AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 065-040-315 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 065-040-315 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 065-040-315-CCSBV06WSFCX4HAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
58,38 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
153,98 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc 065-40-315, non auto-amorçante, conçue pour les circuits de refroidissement et de chauffage. Pression maximale de 16 bar et plage de température de -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par l'hydraulique des roues expérimentée
  • - Réduction des coûts d’exploitation via le rognage du diamètre de la roue
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimisée
  • - Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions changeantes
  • - Démontage facile grâce aux boulons à chasser à l'interface couvercle

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs non chimiques
  • - Installations d’alimentation en eau et de relevage
  • - Circuits de refroidissement et systèmes de climatisation
  • - Surpresseurs incendie et installations de chauffage
  • - Installations d’irrigation et de piscines

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
65-40-315
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5132455
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 58,38 m³/h / 153,98 m ; 1 450 tr/min : 31,52 m³/h / 38,5 m ; 960 tr/min : 20,87 m³/h / 16,88 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
11057,5
12053,4
13048,3
14041,5
15028,6
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
2530,6
3026,7
3520,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1120,2
1219,1
1317,9
1416,4
1514,5
1611,6

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (34)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 065-040-315-CCSBV06WS3CM4HAB51324542 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WS3CD4HAB51324532 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFCD4HHB51276993 500 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFCM4HHB51277002 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFCX4HAB51324552 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFCX4HHB5127701—
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFDN4HAB51324562 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFDN4HHB5127702—
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFDY4HAB51324513 500 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV06WSFDY4HHB5127703—
ETB 065-040-315-CCSBV10WS3CD4HAB5132775—
ETB 065-040-315-CCSBV10WS3CM4HAB5132776—
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFCD4HHB51279163 000 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFCM4HHB5127917—
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFCX4HAB51327772 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFCX4HHB5127918—
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFDN4HAB5132778—
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFDN4HHB51279192 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFDY4HAB51327793 000 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV10WSFDY4HHB5127920—
ETB 065-040-315-CCSBV11WS3CD4HAB51331032 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV11WS3CM4HAB5133104—
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFCD4HHB51281332 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFCM4HHB5128134—
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFCX4HAB5133105—
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFCX4HHB51281352 900 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFDN4HAB5133106—
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFDN4HHB51281363 500 tr/min
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFDY4HAB5133107—
ETB 065-040-315-CCSBV11WSFDY4HHB5128137—
ETB 065-040-315-GBSBV06WS3CD4HAB51314632 900 tr/min
ETB 065-040-315-GBSBV06WSFCD4HHB51270482 900 tr/min
ETB 065-040-315-GBSBV06WSFCM4HAB5131464—
ETB 065-040-315-GBSBV06WSFCM4HHB51270493 000 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes