AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-125.1 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-125.1 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-1251GGSBV11WSECX4HAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
25,06 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
25,04 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc 50-32-125.1, non auto-amorçante, conçue pour le refoulement précis de liquides. Elle intègre un actionneur électrique pour un contrôle optimal du débit et de la pression, avec une plage de température de -30 à 140 °C.

Avantages

  • - Hydraulique des roues confirmée expérimentalement pour rendement et NPSHreq améliorés
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue
  • - Faible usure et niveau de vibrations réduit grâce à une aspiration optimale
  • - Étanchéité fiable du corps grâce au joint encastré pour conditions changeantes
  • - Adaptation au fluide via grande variété de matériaux standard (fonte, acier inox)

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs non attaquant les matériaux
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement
  • - Systèmes de climatisation et installations de chauffage
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation
  • - Installations de relevage et piscines

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-125.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5128791
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 25,06 m³/h / 25,04 m ; 1 450 tr/min : 12,53 m³/h / 6,26 m ; 960 tr/min : 8,29 m³/h / 2,75 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1623,8
1821,6
2018,9
2215,9
2410,6
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
412,4
59,9
65,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
27,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (153)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECX4HAB51287913 500 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEAP4HAB51323562 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEAP4HHB51276473 500 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEAV2HHB51258312 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEAV4HAB51297133 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBA2HHB51258322 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBA4HAB51323572 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBA4HHB51276482 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBI2HHB51258333 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBI4HAB5129715—
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBS2HHB51258342 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSEBS4HAB5129716—
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECD2HHB51258353 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECD4HAB5129717—
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECM2HHB51258362 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECM4HAB5129718—
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECX2HHB5125837—
ETB 050-032-1251CCSBV06WSECX4HAB51297272 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEAP4HAB51326842 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEAP4HHB51278642 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEAV2HHB5126004—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEAV4HAB5129953—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBA2HHB51260053 500 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBA4HAB51326852 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBA4HHB5127865—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBI2HHB51260062 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBI4HAB51299552 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBS2HHB5126007—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSEBS4HAB51299562 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECD2HHB51260083 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECD4HAB51299572 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECM2HHB5126009—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECM4HAB51299582 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECX2HHB5126010—
ETB 050-032-1251CCSBV10WSECX4HAB5129951—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEAP4HAB51330122 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEAP4HHB5128081—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEAV2HHB5126177—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEAV4HAB5130177—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBA2HHB51261782 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBA4HAB5130178—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBA4HHB51280823 500 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBI2HHB5126179—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBI4HAB51301873 500 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBS2HHB51261802 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSEBS4HAB5130180—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECD2HHB51261812 900 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECD4HAB5130181—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECM2HHB5126182—
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECM4HAB51301823 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECX2HHB51261833 000 tr/min
ETB 050-032-1251CCSBV11WSECX4HAB5130183—
ETB 050-032-1251GBSBV06WS2AV2HAB51290172 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEAP4HAB5131372—
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEAP4HHB5126996—
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEAV2HHB51253122 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBA2HHB5125313—
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBA4HAB51313732 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBA4HHB51269973 000 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBI2HHB51253143 500 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBI4HAB51290192 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBS2HHB51253152 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSEBS4HAB51290202 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECD2HHB51253162 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECD4HAB5129021—
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECM2HHB51253172 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECM4HAB5129022—
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECX2HHB51253182 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV06WSECX4HAB51290232 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WS2AV2HAB51292572 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEAP4HAB5131702—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEAP4HHB51272132 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEAV2HHB5125485—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBA2HHB5125486—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBA4HAB51317012 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBA4HHB51272142 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBI2HHB51254872 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBI4HAB51292512 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBS2HHB51254882 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSEBS4HAB5129252—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECD2HHB51254892 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECD4HAB51292533 000 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECM2HHB5125490—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECM4HAB5129254—
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECX2HHB51254913 500 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV10WSECX4HAB5129255—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEAP4HAB51320282 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEAP4HHB5127430—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEAV2HHB5125658—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEAV4HAB51294813 500 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBA2HHB5125659—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBA4HAB5129482—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBA4HHB51274312 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBI2HHB5125660—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBI4HAB51294832 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBS2HHB5125661—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSEBS4HAB51294842 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECD2HHB51256623 000 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECD4HAB51294852 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECM2HHB51256632 900 tr/min
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECM4HAB5129486—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECX2HHB5125664—
ETB 050-032-1251GBSBV11WSECX4HAB51294872 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEAP4HAB51303883 000 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEAP4HHB51263452 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEAV2HHB51247932 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEAV4HAB51283212 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBA2HHB5124794—
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBA4HAB51283222 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBA4HHB51263462 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBI2HHB51247952 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBI4HAB51283232 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBS2HHB51247962 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSEBS4HAB51283242 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECD2HHB5124797—
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECD4HAB51283252 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECM2HHB51247982 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECM4HAB51283262 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECX2HHB51247992 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV06WSECX4HAB5128327—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEAP4HAB5130716—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEAP4HHB51265623 000 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEAV2HHB51249662 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEAV4HAB51285532 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBA2HHB5124967—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBA4HAB5130719—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBA4HHB51265632 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBI2HHB5124968—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBI4HAB51285552 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBS2HHB51249692 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSEBS4HAB5128556—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECD2HHB51249702 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECD4HAB5128557—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECM2HHB51249712 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECM4HAB5128558—
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECX2HHB51249722 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV10WSECX4HAB51285593 000 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEAP4HAB5131044—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEAP4HHB51267792 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEAV2HHB5125139—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEAV4HAB51287852 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBA2HHB51251402 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBA4HAB5131045—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBA4HHB51267802 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBI2HHB5125141—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBI4HAB51287872 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBS2HHB5125142—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSEBS4HAB51287882 900 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECD2HHB5125143—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECD4HAB5128789—
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECM2HHB51251443 000 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECM4HAB51287903 000 tr/min
ETB 050-032-1251GGSBV11WSECX2HHB51251452 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes