AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 065-040-250 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 065-040-250 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBA4HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
66,26 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
95,17 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc 65-40-250 pour liquides purs ou légèrement agressifs. Pression max 16 bar, température -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique expérimentée
  • - Réduction coûts exploitation via rognage diamètre roue
  • - Faible usure et vibrations grâce à aspiration optimale
  • - Étanchéité fiable corps grâce au joint encastré
  • - Démontage aisé par boulons à chasser interface couvercle

Applications

  • - Systèmes de climatisation et circuits de chauffage
  • - Installations d’alimentation en eau potable
  • - Circuits de refroidissement industriels
  • - Surpresseurs incendie et installations de relevage
  • - Piscines et installations d’irrigation

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
65-40-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5127258
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 66,26 m³/h / 95,17 m ; 1 450 tr/min : 33,13 m³/h / 23,8 m ; 960 tr/min : 21,94 m³/h / 10,43 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
7064
7559,9
8054,8
8548,2
9037,8
953,8
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1831,2
2027,4
2221,4
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
820,4
917,3
1011,2

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (216)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEBA4HHB5127692—
ETB 065-040-250-CCSBV06WS2BA4HAB5132434—
ETB 065-040-250-CCSBV06WS2DY2HAB51298222 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WS2EH2HAB5129824—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEBI4HAB51324353 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEBI4HHB51276932 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEBS4HAB5132442—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEBS4HHB5127694—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECD4HAB5132437—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECD4HHB5127695—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECM4HAB5132438—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECM4HHB5127696—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECX4HAB51324392 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSECX4HHB51276972 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEDY2HHB5125891—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEEH2HHB5125892—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEEO2HHB51258933 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEEO4HAB5129825—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEEV2HHB5125894—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEEV4HAB5129826—
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEFO2HHB51258953 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV06WSEFX2HHB51258962 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WS2BA4HAB51327622 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WS2DY2HAB5130054—
ETB 065-040-250-CCSBV10WS2EH2HAB51300562 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEBA4HHB5127909—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEBI4HAB51327632 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEBI4HHB51279102 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEBS4HAB51327642 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEBS4HHB51279112 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECD4HAB51327652 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECD4HHB51279122 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECM4HAB5132766—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECM4HHB5127913—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECX4HAB5132767—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSECX4HHB51279143 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEDY2HHB51260642 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEEH2HHB5126065—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEEO2HHB5126066—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEEO4HAB51300572 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEEV2HHB51260672 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEEV4HAB5130058—
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEFO2HHB51260682 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV10WSEFX2HHB5126069—
ETB 065-040-250-CCSBV11WS2BA4HAB51330902 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WS2DY2HAB51302862 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WS2EH2HAB51302882 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEBA4HHB5128126—
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEBI4HAB51330913 500 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEBI4HHB51281273 500 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEBS4HAB5133098—
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEBS4HHB51281282 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECD4HAB51330933 500 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECD4HHB51281292 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECM4HAB51330943 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECM4HHB51281302 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECX4HAB5133101—
ETB 065-040-250-CCSBV11WSECX4HHB51281312 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEDY2HHB51262372 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEEH2HHB51262383 500 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEEO2HHB51262392 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEEO4HAB5130289—
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEEV2HHB5126240—
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEEV4HAB51302903 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEFO2HHB51262412 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSBV11WSEFX2HHB51262422 900 tr/min
ETB 065-040-250-CCSCV06WSEFO4HAB51298273 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSCV06WSEFX4HAB51298283 000 tr/min
ETB 065-040-250-CCSCV10WSEFO4HAB5130059—
ETB 065-040-250-CCSCV10WSEFX4HAB5130060—
ETB 065-040-250-CCSCV11WSEFO4HAB5130291—
ETB 065-040-250-CCSCV11WSEFX4HAB5130292—
ETB 065-040-250-GBSBV06WS2BA4HAB51314502 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WS2EH2HAB51291282 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEBA4HHB5127041—
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEBI4HAB51314513 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEBI4HHB51270422 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEBS4HAB5131452—
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEBS4HHB51270433 500 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECD4HAB51314593 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECD4HHB51270442 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECM4HAB51314602 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECM4HHB51270452 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECX4HAB51314613 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSECX4HHB5127046—
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEDY2HHB5125372—
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEDY4HAB51291263 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEEH2HHB51253732 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEEO2HHB51253742 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEEO4HAB51291293 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEEV2HHB51253753 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEEV4HAB51291303 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEFO2HHB51253762 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV06WSEFX2HHB5125377—
ETB 065-040-250-GBSBV10WS2BA4HAB51317782 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WS2EH2HAB51293602 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBA4HHB5127258—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBI4HAB5131785—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBI4HHB5127259—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBS4HAB5131786—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEBS4HHB51272602 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECD4HAB51317812 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECD4HHB51272613 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECM4HAB51317823 500 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECM4HHB51272623 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECX4HAB51317833 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSECX4HHB51272632 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEDY2HHB5125545—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEDY4HAB51293582 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEEH2HHB5125546—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEEO2HHB5125547—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEEO4HAB5129361—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEEV2HHB5125548—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEEV4HAB51293623 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEFO2HHB5125549—
ETB 065-040-250-GBSBV10WSEFX2HHB51255502 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WS2BA4HAB5132106—
ETB 065-040-250-GBSBV11WS2EH2HAB51295923 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEBA4HHB51274752 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEBI4HAB51321072 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEBI4HHB51274762 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEBS4HAB5132108—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEBS4HHB51274773 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECD4HAB5132109—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECD4HHB51274783 500 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECM4HAB5132110—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECM4HHB51274792 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECX4HAB51321112 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSECX4HHB51274803 000 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEDY2HHB51257182 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEDY4HAB51295902 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEEH2HHB51257193 500 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEEO2HHB51257202 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEEO4HAB51295932 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEEV2HHB5125721—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEEV4HAB5129594—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEFO2HHB5125722—
ETB 065-040-250-GBSBV11WSEFX2HHB51257232 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSCV06WSEFO4HAB51291312 900 tr/min
ETB 065-040-250-GBSCV06WSEFX4HAB5129132—
ETB 065-040-250-GBSCV10WSEFO4HAB5129363—
ETB 065-040-250-GBSCV10WSEFX4HAB51293643 500 tr/min
ETB 065-040-250-GBSCV11WSEFO4HAB5129595—
ETB 065-040-250-GBSCV11WSEFX4HAB5129596—
ETB 065-040-250-GGSBV06WS2BA4HAB51304662 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WS2EH2HAB5128432—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEBA4HHB51263902 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEBI4HAB5130467—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEBI4HHB51263912 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEBS4HAB51304683 500 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEBS4HHB5126392—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECD4HAB5130469—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECD4HHB51263932 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECM4HAB51304702 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECM4HHB5126394—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECX4HAB5130471—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSECX4HHB51263953 500 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEDY2HHB51248532 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEDY4HAB5128430—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEEH2HHB5124854—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEEO2HHB5124855—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEEO4HAB5128433—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEEV2HHB5124856—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEEV4HAB51284342 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEFO2HHB5124857—
ETB 065-040-250-GGSBV06WSEFX2HHB5124858—
ETB 065-040-250-GGSBV10WS2BA4HAB5130794—
ETB 065-040-250-GGSBV10WS2EH2HAB51286642 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEBA4HHB51266072 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEBI4HAB51308012 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEBI4HHB51266082 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEBS4HAB5130802—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEBS4HHB51266093 000 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECD4HAB5130797—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECD4HHB51266102 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECM4HAB5130804—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECM4HHB5126611—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECX4HAB51307993 000 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSECX4HHB5126612—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEDY2HHB5125026—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEDY4HAB51286623 000 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEEH2HHB51250272 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEEO2HHB5125028—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEEO4HAB5128665—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEEV2HHB51250292 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEEV4HAB51286662 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEFO2HHB5125030—
ETB 065-040-250-GGSBV10WSEFX2HHB5125031—
ETB 065-040-250-GGSBV11WS2BA4HAB5131122—
ETB 065-040-250-GGSBV11WS2EH2HAB51288962 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEBA4HHB51268242 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEBI4HAB5131123—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEBI4HHB5126825—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEBS4HAB51311302 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEBS4HHB5126826—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECD4HAB5131125—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECD4HHB5126827—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECM4HAB5131126—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECM4HHB5126828—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECX4HAB51311273 500 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSECX4HHB51268293 000 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEDY2HHB51251992 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEDY4HAB5128894—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEEH2HHB51252002 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEEO2HHB51252012 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEEO4HAB51288972 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEEV2HHB5125202—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEEV4HAB5128898—
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEFO2HHB51252032 900 tr/min
ETB 065-040-250-GGSBV11WSEFX2HHB5125204—
ETB 065-040-250-GGSCV06WSEFO4HAB5128435—
ETB 065-040-250-GGSCV06WSEFX4HAB51284363 000 tr/min
ETB 065-040-250-GGSCV10WSEFO4HAB5128667—
ETB 065-040-250-GGSCV10WSEFX4HAB5128668—
ETB 065-040-250-GGSCV11WSEFO4HAB5128899—
ETB 065-040-250-GGSCV11WSEFX4HAB51289002 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes