AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 065-040-200 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 065-040-200 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBS4HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
64,23 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
60,86 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le transfert fiable de liquides purs ou agressifs. Elle intègre un actionneur électrique et supporte des températures de fluide de -30 °C à 140 °C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites pour une grande tranquillité de marche.
  • - Étanchéité fiable du corps grâce au joint encastré dans des conditions changeantes.
  • - Démontage facile grâce aux boulons à chasser à l’interface couvercle de corps.

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs n'attaquant pas les matériaux.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Surpresseurs incendie et piscines.
  • - Installations d’irrigation et relevage.
  • - Installations de chauffage et climatisation.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
65-40-200
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5126605
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 64,23 m³/h / 60,86 m ; 1 450 tr/min : 32,03 m³/h / 15,34 m ; 960 tr/min : 21,21 m³/h / 6,72 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
4062,1
4557,3
5051,5
5544,6
6028,2
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1031,3
1129,1
1226,7
1324
1420,8
1514,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
518,6
614,5

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (195)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 065-040-200-GGSBV10WSECD4HAB51307882 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WS2AV4HAB5132424—
ETB 065-040-200-CCSBV06WS2BA4HAB51324253 500 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEAV4HHB5127687—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEBA4HHB5127688—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEBI4HAB51324263 500 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEBI4HHB51276892 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEBS4HAB5132427—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEBS4HHB51276902 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSECD4HAB51324282 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSECD4HHB51276912 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSECX2HHB5125885—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEDN2HHB51258863 500 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEDN4HAB5129814—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEDY2HHB51258873 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEDY4HAB5129815—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEH2HHB51258883 500 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEH4HAB5129819—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEO2HHB5125889—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEO4HAB5129820—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEV2HHB5125890—
ETB 065-040-200-CCSBV06WSEEV4HAB5129821—
ETB 065-040-200-CCSBV10WS2AV4HAB51327523 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WS2BA4HAB5132753—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEAV4HHB5127904—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEBA4HHB5127905—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEBI4HAB5132754—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEBI4HHB5127906—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEBS4HAB5132755—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEBS4HHB5127907—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSECD4HAB5132756—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSECD4HHB5127908—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSECX2HHB5126058—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEDN2HHB5126059—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEDN4HAB51300463 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEDY2HHB51260603 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEDY4HAB5130047—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEH2HHB5126061—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEH4HAB51300512 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEO2HHB51260622 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEO4HAB5130052—
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEV2HHB51260632 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV10WSEEV4HAB51300532 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WS2AV4HAB5133080—
ETB 065-040-200-CCSBV11WS2BA4HAB5133081—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEAV4HHB51281212 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEBA4HHB5128122—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEBI4HAB51330823 500 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEBI4HHB5128123—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEBS4HAB51330832 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEBS4HHB51281243 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSECD4HAB51330843 000 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSECD4HHB5128125—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSECX2HHB5126231—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEDN2HHB51262322 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEDN4HAB5130278—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEDY2HHB51262332 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEDY4HAB5130279—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEH2HHB5126234—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEH4HAB51302832 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEO2HHB51262352 900 tr/min
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEO4HAB5130284—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEV2HHB5126236—
ETB 065-040-200-CCSBV11WSEEV4HAB51302853 500 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WS2CX2HAB51291172 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEAV4HAB51314402 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEAV4HHB51270362 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBA4HAB51314412 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBA4HHB5127037—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBI4HAB51314473 000 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBI4HHB51270382 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBS4HAB5131443—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEBS4HHB51270392 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSECD4HAB5131444—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSECD4HHB51270403 000 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSECX2HHB5125366—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEDN2HHB5125367—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEDN4HAB5129118—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEDY2HHB5125368—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEDY4HAB5129122—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEH2HHB51253693 000 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEH4HAB51291232 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEO2HHB5125370—
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEO4HAB51291242 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEV2HHB51253712 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV06WSEEV4HAB5129125—
ETB 065-040-200-GBSBV10WS2CX2HAB5129352—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEAV4HAB5131768—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEAV4HHB5127253—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBA4HAB51317742 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBA4HHB51272542 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBI4HAB51317702 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBI4HHB5127255—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBS4HAB5131776—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEBS4HHB5127256—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSECD4HAB51317722 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSECD4HHB5127257—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSECX2HHB5125539—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEDN2HHB5125540—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEDN4HAB51293532 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEDY2HHB5125541—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEDY4HAB5129351—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEH2HHB5125542—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEH4HAB5129355—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEO2HHB5125543—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEO4HAB5129356—
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEV2HHB51255442 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV10WSEEV4HAB51293572 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WS2CX2HAB5129581—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEAV4HAB51321013 000 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEAV4HHB51274702 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBA4HAB51321022 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBA4HHB51274713 500 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBI4HAB5132103—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBI4HHB51274722 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBS4HAB51321042 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEBS4HHB5127473—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSECD4HAB51321053 000 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSECD4HHB51274742 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSECX2HHB51257122 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEDN2HHB5125713—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEDN4HAB51295822 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEDY2HHB51257142 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEDY4HAB51295832 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEH2HHB51257152 900 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEH4HAB5129587—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEO2HHB5125716—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEO4HAB51295883 500 tr/min
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEV2HHB5125717—
ETB 065-040-200-GBSBV11WSEEV4HAB51295892 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WS2CX2HAB51284242 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEAV4HAB51304562 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEAV4HHB5126385—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBA4HAB5130457—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBA4HHB5126386—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBI4HAB5130458—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBI4HHB5126387—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBS4HAB5130459—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEBS4HHB5126388—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSECD4HAB5130465—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSECD4HHB51263892 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WSECX2HHB5124847—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEDN2HHB5124848—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEDN4HAB5128422—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEDY2HHB5124849—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEDY4HAB5128423—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEH2HHB5124850—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEH4HAB51284272 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEO2HHB5124851—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEO4HAB5128428—
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEV2HHB51248522 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV06WSEEV4HAB51284292 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WS2CX2HAB5128653—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEAV4HAB5130784—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEAV4HHB51266023 000 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBA4HAB51307902 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBA4HHB51266032 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBI4HAB51307863 500 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBI4HHB5126604—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBS4HAB51307922 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEBS4HHB5126605—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSECD4HHB5126606—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSECX2HHB51250202 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEDN2HHB51250213 000 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEDN4HAB51286572 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEDY2HHB51250222 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEDY4HAB5128655—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEH2HHB51250232 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEH4HAB5128659—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEO2HHB5125024—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEO4HAB5128660—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEV2HHB5125025—
ETB 065-040-200-GGSBV10WSEEV4HAB51286612 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WS2CX2HAB5128885—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEAV4HAB5131112—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEAV4HHB51268192 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBA4HAB5131113—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBA4HHB5126820—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBI4HAB5131114—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBI4HHB5126821—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBS4HAB5131115—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEBS4HHB51268223 000 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSECD4HAB5131116—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSECD4HHB5126823—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSECX2HHB5125193—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEDN2HHB5125194—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEDN4HAB5128889—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEDY2HHB5125195—
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEDY4HAB51288872 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEH2HHB51251962 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEH4HAB51288912 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEO2HHB51251973 000 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEO4HAB51288922 900 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEV2HHB51251983 500 tr/min
ETB 065-040-200-GGSBV11WSEEV4HAB5128893—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes