AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 065-040-160 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 065-040-160 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 065-040-160-GGSBV06WSECD2HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
70,6 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
43,81 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc 65-40-160, idéale pour réseaux de surpression et circuits de refroidissement. Pression max 16 bar, température fluide -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes expérimentée
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre de roue
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimisée
  • - Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions variables
  • - Démontage facile via boulons à chasser interface couvercle/lanterne

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs non chimiques/mécaniques
  • - Installations d’alimentation en eau et relevage
  • - Circuits de refroidissement et piscines
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation
  • - Installations de chauffage et climatisation

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
65-40-160
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5124841
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 70,6 m³/h / 43,81 m ; 1 450 tr/min : 35,34 m³/h / 10,87 m ; 960 tr/min : 23,4 m³/h / 4,77 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
3070,2
3557,4
4041,7
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
831,8
926,7
1019,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
417,2

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (186)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 065-040-160-CCSBV06WSECM2HHB5125880—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEAP4HAB5132414—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEAP4HHB5127682—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEAV4HAB5132415—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEAV4HHB51276832 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBA4HAB5132416—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBA4HHB5127684—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBI4HAB5132417—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBI4HHB5127685—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBS4HAB51324182 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEBS4HHB51276862 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV06WSECM4HAB5129803—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSECX2HHB5125881—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSECX4HAB5129804—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEDN2HHB5125882—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEDN4HAB5129805—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEDY2HHB5125883—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEDY4HAB51298062 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEEH2HHB5125884—
ETB 065-040-160-CCSBV06WSEEH4HAB51298123 000 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEAP4HAB5132742—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEAP4HHB5127899—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEAV4HAB5132743—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEAV4HHB5127900—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBA4HAB51327443 000 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBA4HHB51279012 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBI4HAB5132745—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBI4HHB51279023 500 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBS4HAB51327512 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEBS4HHB5127903—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSECM2HHB51260532 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSECM4HAB5130035—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSECX2HHB51260542 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSECX4HAB5130036—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEDN2HHB5126055—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEDN4HAB5130037—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEDY2HHB51260563 500 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEDY4HAB5130038—
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEEH2HHB51260572 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV10WSEEH4HAB51300442 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEAP4HAB5133070—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEAP4HHB51281162 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEAV4HAB5133071—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEAV4HHB51281172 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBA4HAB51330722 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBA4HHB5128118—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBI4HAB5133073—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBI4HHB51281192 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBS4HAB5133074—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEBS4HHB51281202 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSECM2HHB51262262 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSECM4HAB51302672 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSECX2HHB5126227—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSECX4HAB5130268—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEDN2HHB51262282 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEDN4HAB5130269—
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEDY2HHB51262292 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEDY4HAB51302702 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEEH2HHB51262302 900 tr/min
ETB 065-040-160-CCSBV11WSEEH4HAB5130276—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEAP4HAB51314303 000 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEAP4HHB5127031—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEAV4HAB5131431—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEAV4HHB51270322 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBA4HAB5131432—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBA4HHB5127033—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBI4HAB5131433—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBI4HHB5127034—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBS4HAB5131434—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEBS4HHB5127035—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSECD2HHB5125360—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSECM2HHB5125361—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSECM4HAB51291072 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSECX2HHB5125362—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSECX4HAB51291082 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEDN2HHB5125363—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEDN4HAB5129109—
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEDY2HHB51253642 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEDY4HAB51291102 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEEH2HHB51253652 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV06WSEEH4HAB5129116—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEAP4HAB5131758—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEAP4HHB51272482 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEAV4HAB51317592 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEAV4HHB51272492 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBA4HAB51317602 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBA4HHB5127250—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBI4HAB5131766—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBI4HHB51272512 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBS4HAB51317623 000 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEBS4HHB51272522 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSECD2HHB5125533—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSECM2HHB5125534—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSECM4HAB5129344—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSECX2HHB51255352 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSECX4HAB5129345—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEDN2HHB5125536—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEDN4HAB51293412 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEDY2HHB5125537—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEDY4HAB51293422 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEEH2HHB5125538—
ETB 065-040-160-GBSBV10WSEEH4HAB5129348—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEAP4HAB5132086—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEAP4HHB5127465—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEAV4HAB51320873 000 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEAV4HHB5127466—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBA4HAB5132088—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBA4HHB51274672 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBI4HAB5132089—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBI4HHB5127468—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBS4HAB5132090—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEBS4HHB51274692 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV11WSECD2HHB5125706—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSECM2HHB5125707—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSECM4HAB5129571—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSECX2HHB5125708—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSECX4HAB5129572—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEDN2HHB5125709—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEDN4HAB51295732 900 tr/min
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEDY2HHB5125710—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEDY4HAB5129574—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEEH2HHB5125711—
ETB 065-040-160-GBSBV11WSEEH4HAB5129580—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEAP4HAB5130451—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEAP4HHB51263803 500 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEAV4HAB5130452—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEAV4HHB5126381—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBA4HAB5130453—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBA4HHB5126382—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBI4HAB51304543 500 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBI4HHB5126383—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBS4HAB5130455—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEBS4HHB5126384—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSECD2HHB5124841—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSECM2HHB5124842—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSECM4HAB5128411—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSECX2HHB5124843—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSECX4HAB5128412—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEDN2HHB5124844—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEDN4HAB51284132 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEDY2HHB51248452 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEDY4HAB5128414—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEEH2HHB5124846—
ETB 065-040-160-GGSBV06WSEEH4HAB51284202 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEAP4HAB51307742 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEAP4HHB5126597—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEAV4HAB51307802 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEAV4HHB51265982 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBA4HAB51307762 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBA4HHB5126599—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBI4HAB5130782—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBI4HHB5126600—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBS4HAB5130778—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEBS4HHB51266012 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSECD2HHB5125014—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSECM2HHB5125015—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSECM4HAB5128643—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSECX2HHB5125016—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSECX4HAB51286442 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEDN2HHB51250172 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEDN4HAB5128645—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEDY2HHB51250182 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEDY4HAB51286512 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEEH2HHB5125019—
ETB 065-040-160-GGSBV10WSEEH4HAB51286522 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEAP4HAB51311022 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEAP4HHB51268142 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEAV4HAB5131108—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEAV4HHB5126815—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBA4HAB5131109—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBA4HHB5126816—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBI4HAB51311102 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBI4HHB5126817—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBS4HAB51311112 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEBS4HHB5126818—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSECD2HHB5125187—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSECM2HHB51251882 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSECM4HAB51288752 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSECX2HHB5125189—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSECX4HAB5128876—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEDN2HHB5125190—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEDN4HAB51288772 900 tr/min
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEDY2HHB5125191—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEDY4HAB5128878—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEEH2HHB5125192—
ETB 065-040-160-GGSBV11WSEEH4HAB5128884—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes