AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 065-040-125 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 065-040-125 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBA4HAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
58,73 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
26,11 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le transfert de liquides purs ou légèrement agressifs. Elle intègre un actionneur électrique et assure une pression de service jusqu’à 16 bar avec une plage de température de -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l’hydraulique des roues expérimentée.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et niveau de vibrations réduit pour une grande tranquillité de marche.
  • - Étanchéité fiable du corps grâce au joint encastré pour conditions changeantes.
  • - Adaptation optimale au fluide grâce à la grande variété de matériaux standard.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs non attaquant les matériaux.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Surpresseurs incendie et systèmes de climatisation.
  • - Installations d’irrigation, arrosage et relevage.
  • - Circuits de chauffage et piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
65-40-125
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5130442
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 58,73 m³/h / 26,11 m ; 1 450 tr/min : 29,36 m³/h / 6,53 m ; 960 tr/min : 19,44 m³/h / 2,86 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1858,6
2052,5
2244,8
2435,6
266,7
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
526,2
617,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
219,2

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (171)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEBS2HHB5125873—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEAP4HAB51324083 000 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEAP4HHB5127679—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEAV4HAB51324092 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEAV4HHB51276802 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEBA4HAB5132410—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEBA4HHB5127681—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEBI2HHB51258723 500 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEBS4HAB5129789—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECD2HHB5125874—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECD4HAB5129790—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECM2HHB51258752 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECM4HAB51297912 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECX2HHB5125876—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSECX4HAB5129792—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEDN2HHB5125877—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEDN4HAB5129793—
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEDY2HHB51258782 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV06WSEDY4HAB5129801—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEAP4HAB5132736—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEAP4HHB5127896—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEAV4HAB51327373 000 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEAV4HHB51278972 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEBA4HAB5132738—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEBA4HHB5127898—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEBI2HHB51260452 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEBS2HHB5126046—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEBS4HAB5130021—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECD2HHB5126047—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECD4HAB5130022—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECM2HHB5126048—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECM4HAB5130023—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECX2HHB5126049—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSECX4HAB5130024—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEDN2HHB51260502 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEDN4HAB5130025—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEDY2HHB5126051—
ETB 065-040-125-CCSBV10WSEDY4HAB5130026—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEAP4HAB5133064—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEAP4HHB51281132 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEAV4HAB5133068—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEAV4HHB5128114—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEBA4HAB51330662 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEBA4HHB5128115—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEBI2HHB5126218—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEBS2HHB5126219—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEBS4HAB5130260—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECD2HHB5126220—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECD4HAB51302612 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECM2HHB5126221—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECM4HAB5130262—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECX2HHB51262223 000 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV11WSECX4HAB51302632 900 tr/min
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEDN2HHB5126223—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEDN4HAB5130264—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEDY2HHB5126224—
ETB 065-040-125-CCSBV11WSEDY4HAB51302583 500 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEAP4HAB51314242 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEAP4HHB5127028—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEAV4HAB5131425—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEAV4HHB5127029—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEBA4HAB5131429—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEBA4HHB51270302 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEBI2HHB5125353—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEBS2HHB5125354—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEBS4HAB5129100—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECD2HHB5125355—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECD4HAB5129101—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECM2HHB5125356—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECM4HAB5129102—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECX2HHB5125357—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSECX4HAB5129103—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEDN2HHB51253583 500 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEDN4HAB5129104—
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEDY2HHB51253593 000 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV06WSEDY4HAB5129105—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEAP4HAB5131752—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEAP4HHB5127245—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEAV4HAB5131753—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEAV4HHB5127246—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEBA4HAB51317542 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEBA4HHB5127247—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEBI2HHB5125526—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEBS2HHB5125527—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEBS4HAB5129325—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECD2HHB51255282 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECD4HAB5129326—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECM2HHB51255293 500 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECM4HAB5129327—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECX2HHB5125530—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSECX4HAB5129328—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEDN2HHB5125531—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEDN4HAB5129329—
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEDY2HHB51255322 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV10WSEDY4HAB5129330—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEAP4HAB5132080—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEAP4HHB51274622 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEAV4HAB51320813 500 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEAV4HHB5127463—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEBA4HAB5132085—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEBA4HHB5127464—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEBI2HHB5125699—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEBS2HHB5125700—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEBS4HAB5129557—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECD2HHB5125701—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECD4HAB51295583 000 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECM2HHB5125702—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECM4HAB51295593 500 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECX2HHB51257032 900 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSECX4HAB5129560—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEDN2HHB51257043 000 tr/min
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEDN4HAB5129561—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEDY2HHB5125705—
ETB 065-040-125-GBSBV11WSEDY4HAB51295692 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEAP4HAB51304402 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEAP4HHB51263772 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEAV4HAB5130441—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEAV4HHB5126378—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBA4HAB5130442—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBA4HHB5126379—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBI2HHB51248342 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBS2HHB51248352 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEBS4HAB5128404—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECD2HHB51248363 000 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECD4HAB5128405—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECM2HHB51248372 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECM4HAB5128406—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECX2HHB5124838—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSECX4HAB5128407—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEDN2HHB5124839—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEDN4HAB5128401—
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEDY2HHB51248402 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV06WSEDY4HAB51284022 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEAP4HAB5130768—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEAP4HHB5126594—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEAV4HAB5130772—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEAV4HHB51265952 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEBA4HAB5130770—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEBA4HHB5126596—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEBI2HHB5125007—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEBS2HHB5125008—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEBS4HAB51286292 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECD2HHB5125009—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECD4HAB5128630—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECM2HHB5125010—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECM4HAB5128631—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECX2HHB5125011—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSECX4HAB51286322 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEDN2HHB5125012—
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEDN4HAB51286333 000 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEDY2HHB51250132 900 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV10WSEDY4HAB5128641—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEAP4HAB5131096—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEAP4HHB51268113 000 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEAV4HAB5131100—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEAV4HHB5126812—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEBA4HAB51310983 000 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEBA4HHB5126813—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEBI2HHB5125180—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEBS2HHB5125181—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEBS4HAB5128861—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECD2HHB5125182—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECD4HAB5128862—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECM2HHB5125183—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECM4HAB5128863—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECX2HHB5125184—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSECX4HAB51288643 000 tr/min
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEDN2HHB5125185—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEDN4HAB5128865—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEDY2HHB5125186—
ETB 065-040-125-GGSBV11WSEDY4HAB5128866—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes