AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-250.1 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-250.1 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-2501CCSBV11WSEEH2HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
23,82 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
88,38 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le refoulement de liquides dans les installations industrielles et tertiaires. Elle offre une robustesse et une polyvalence optimales grâce à ses matériaux haut de gamme et son entraînement électrique.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes expérimentale.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre de la roue.
  • - Faible usure et fonctionnement quasi sans cavitation dans une large plage.
  • - Étanchéité fiable du corps grâce au joint encastré pour conditions changeantes.
  • - Démontage facile via boulons à chasser à l'interface couvercle/lanterne.

Applications

  • - Circuits de chauffage, climatisation et systèmes d’irrigation.
  • - Surpresseurs incendie et installations de relevage.
  • - Installations d’alimentation en eau et piscines.
  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs non chimiques.
  • - Installations d’arrosage et circuits de refroidissement.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-250.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5126216
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 23,82 m³/h / 88,38 m ; 1 450 tr/min : 12,86 m³/h / 22,1 m ; 960 tr/min : 8,51 m³/h / 9,68 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
6522,4
7020,6
7518,5
8016,1
8512,7
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1412,6
1611,4
189,9
208,1
223,2
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
68,5
77,5
86,4
94,9

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (180)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEEO4HAB5128859—
ETB 050-032-2501CCSBV06WS2AV4HAB51324032 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WS2CX2HAB5129780—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEAV4HHB51276723 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBA4HAB51324042 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBA4HHB51276732 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBI4HAB5132405—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBI4HHB5127674—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBS4HAB5132401—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEBS4HHB5127675—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSECD4HAB5132402—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSECD4HHB5127676—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSECX2HHB51258673 500 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEDN2HHB51258682 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEDN4HAB5129781—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEDY2HHB51258692 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEDY4HAB5129782—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEEH2HHB51258702 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEEH4HAB5129786—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEEO2HHB5125871—
ETB 050-032-2501CCSBV06WSEEO4HAB51297873 500 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WS2AV4HAB5132726—
ETB 050-032-2501CCSBV10WS2CX2HAB51300123 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEAV4HHB5127889—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBA4HAB51327322 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBA4HHB5127890—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBI4HAB51327282 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBI4HHB5127891—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBS4HAB5132729—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEBS4HHB51278922 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSECD4HAB5132730—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSECD4HHB5127893—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSECX2HHB5126040—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEDN2HHB5126041—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEDN4HAB5130013—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEDY2HHB51260423 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEDY4HAB51300143 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEEH2HHB5126043—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEEH4HAB51300183 500 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEEO2HHB5126044—
ETB 050-032-2501CCSBV10WSEEO4HAB51300192 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WS2AV4HAB51330543 500 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WS2CX2HAB5130244—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEAV4HHB51281062 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBA4HAB5133055—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBA4HHB51281072 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBI4HAB5133056—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBI4HHB51281083 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBS4HAB51330573 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEBS4HHB51281092 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSECD4HAB51330583 500 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSECD4HHB51281102 900 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSECX2HHB5126213—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEDN2HHB5126214—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEDN4HAB5130245—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEDY2HHB5126215—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEDY4HAB5130246—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEEH2HHB51262163 000 tr/min
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEEH4HAB5130250—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEEO2HHB5126217—
ETB 050-032-2501CCSBV11WSEEO4HAB5130251—
ETB 050-032-2501GBSBV06WS2AV4HAB51314142 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WS2CX2HAB5129084—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEAV4HHB51270212 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBA4HAB5131415—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBA4HHB51270223 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBI4HAB51314163 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBI4HHB5127023—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBS4HAB51314173 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEBS4HHB51270242 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSECD4HAB51314182 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSECD4HHB5127025—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSECX2HHB5125348—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEDN2HHB5125349—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEDN4HAB5129085—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEDY2HHB5125350—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEDY4HAB5129086—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEEH2HHB51253512 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEEH4HAB51290903 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEEO2HHB5125352—
ETB 050-032-2501GBSBV06WSEEO4HAB51290913 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WS2AV4HAB5131742—
ETB 050-032-2501GBSBV10WS2CX2HAB51293163 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEAV4HHB5127238—
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBA4HAB51317432 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBA4HHB5127239—
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBI4HAB51317493 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBI4HHB51272403 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBS4HAB51317452 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEBS4HHB51272412 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSECD4HAB51317463 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSECD4HHB5127242—
ETB 050-032-2501GBSBV10WSECX2HHB51255212 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEDN2HHB51255223 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEDN4HAB51293172 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEDY2HHB51255233 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEDY4HAB5129318—
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEEH2HHB51255242 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEEH4HAB51293223 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEEO2HHB51255252 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV10WSEEO4HAB51293232 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WS2AV4HAB51320702 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WS2CX2HAB51295512 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEAV4HHB51274553 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBA4HAB51320712 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBA4HHB5127456—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBI4HAB5132072—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBI4HHB5127457—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBS4HAB51320733 500 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEBS4HHB51274583 000 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSECD4HAB5132074—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSECD4HHB51274592 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSECX2HHB5125694—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEDN2HHB5125695—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEDN4HAB51295522 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEDY2HHB5125696—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEDY4HAB51295532 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEEH2HHB5125697—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEEH4HAB5129554—
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEEO2HHB51256982 900 tr/min
ETB 050-032-2501GBSBV11WSEEO4HAB51295552 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV06WS2AV4HAB5130430—
ETB 050-032-2501GGSBV06WS2CX2HAB5128388—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEAV4HHB5126370—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBA4HAB51304312 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBA4HHB5126371—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBI4HAB5130432—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBI4HHB5126372—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBS4HAB51304332 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEBS4HHB5126373—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSECD4HAB5130439—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSECD4HHB51263742 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV06WSECX2HHB5124829—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEDN2HHB5124830—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEDN4HAB5128389—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEDY2HHB5124831—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEDY4HAB5128390—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEEH2HHB5124832—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEEH4HAB5128394—
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEEO2HHB51248332 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV06WSEEO4HAB5128395—
ETB 050-032-2501GGSBV10WS2AV4HAB51307633 000 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV10WS2CX2HAB5128620—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEAV4HHB5126587—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBA4HAB5130759—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBA4HHB5126588—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBI4HAB5130760—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBI4HHB5126589—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBS4HAB5130761—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEBS4HHB51265903 500 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV10WSECD4HAB5130767—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSECD4HHB5126591—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSECX2HHB5125002—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEDN2HHB51250032 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEDN4HAB5128621—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEDY2HHB5125004—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEDY4HAB51286222 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEEH2HHB5125005—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEEH4HAB5128626—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEEO2HHB5125006—
ETB 050-032-2501GGSBV10WSEEO4HAB51286272 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WS2AV4HAB51310862 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WS2CX2HAB51288522 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEAV4HHB51268042 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBA4HAB5131087—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBA4HHB5126805—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBI4HAB5131088—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBI4HHB5126806—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBS4HAB5131089—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEBS4HHB51268072 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSECD4HAB51310902 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSECD4HHB5126808—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSECX2HHB5125175—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEDN2HHB5125176—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEDN4HAB5128853—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEDY2HHB51251772 900 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEDY4HAB5128854—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEEH2HHB5125178—
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEEH4HAB51288583 000 tr/min
ETB 050-032-2501GGSBV11WSEEO2HHB5125179—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes