AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-250 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-250 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEV2HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
39 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
95,91 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc 050-032-250, conçue pour le refoulement de liquides purs ou légèrement agressifs. Pression nominale PN16 et plage de température de -30 °C à 140 °C garantissent une fiabilité opérationnelle.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes éprouvée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via le rognage du diamètre de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à un fonctionnement quasi sans cavitation.
  • - Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions de fonctionnement variables.
  • - Démontage aisé des composants grâce aux boulons à chasser spécifiques.

Applications

  • - Réseaux d’alimentation en eau potable et circuits de distribution.
  • - Systèmes de refroidissement industriel et climatisation.
  • - Installations de relevage d'eaux claires ou légèrement agressives.
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation agricole.
  • - Installations de chauffage central et piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5125346
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 39 m³/h / 95,91 m ; 1 450 tr/min : 19,5 m³/h / 23,97 m ; 960 tr/min : 12,91 m³/h / 10,51 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
7036,8
8032,9
9024,7
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1619,4
1818
2016,5
2213,5
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
712,9
811,8
910,5
107,6

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (198)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-250-GGSCV11WSEFO4HAB5128851—
ETB 050-032-250-CCSBV06WS2BA4HAB5132388—
ETB 050-032-250-CCSBV06WS2DN2HAB51297722 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEBA4HHB5127667—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEBI4HAB5132389—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEBI4HHB51276682 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEBS4HAB51323902 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEBS4HHB5127669—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSECD4HAB51323912 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSECD4HHB51276702 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSECM4HAB51323922 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSECM4HHB51276713 500 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEDN2HHB51258612 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEDY2HHB51258623 000 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEDY4HAB5129773—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEH2HHB51258632 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEH4HAB5129776—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEO2HHB5125864—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEO4HAB5129777—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEV2HHB5125865—
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEEV4HAB51297782 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV06WSEFO2HHB5125866—
ETB 050-032-250-CCSBV10WS2BA4HAB5132716—
ETB 050-032-250-CCSBV10WS2DN2HAB51300042 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEBA4HHB5127884—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEBI4HAB51327173 000 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEBI4HHB51278852 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEBS4HAB5132718—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEBS4HHB5127886—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSECD4HAB51327192 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSECD4HHB5127887—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSECM4HAB51327202 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSECM4HHB5127888—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEDN2HHB51260342 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEDY2HHB5126035—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEDY4HAB51300052 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEH2HHB51260363 000 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEH4HAB51300083 000 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEO2HHB5126037—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEO4HAB5130009—
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEV2HHB51260383 500 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEEV4HAB51300103 000 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV10WSEFO2HHB51260392 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WS2BA4HAB5133044—
ETB 050-032-250-CCSBV11WS2DN2HAB5130236—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEBA4HHB5128101—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEBI4HAB5133045—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEBI4HHB5128102—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEBS4HAB51330512 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEBS4HHB51281032 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSECD4HAB51330522 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSECD4HHB51281042 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSECM4HAB5133053—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSECM4HHB51281052 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEDN2HHB5126207—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEDY2HHB51262082 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEDY4HAB5130239—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEH2HHB51262092 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEH4HAB51302402 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEO2HHB51262102 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEO4HAB51302412 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEV2HHB5126211—
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEEV4HAB51302422 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSBV11WSEFO2HHB5126212—
ETB 050-032-250-CCSCV06WSEFO4HAB51297793 500 tr/min
ETB 050-032-250-CCSCV10WSEFO4HAB51300112 900 tr/min
ETB 050-032-250-CCSCV11WSEFO4HAB51302433 000 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WS2BA4HAB5131404—
ETB 050-032-250-GBSBV06WS2DN2HAB5129076—
ETB 050-032-250-GBSBV06WS2EH2HAB51290802 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEBA4HHB51270162 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEBI4HAB51314102 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEBI4HHB51270172 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEBS4HAB5131411—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEBS4HHB51270182 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSECD4HAB51314123 000 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSECD4HHB5127019—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSECM4HAB51314132 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSECM4HHB5127020—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEDN2HHB5125342—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEDY2HHB51253433 500 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEDY4HAB5129077—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEH2HHB5125344—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEO2HHB5125345—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEO4HAB5129081—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEV2HHB5125346—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEEV4HAB5129082—
ETB 050-032-250-GBSBV06WSEFO2HHB5125347—
ETB 050-032-250-GBSBV10WS2BA4HAB5131732—
ETB 050-032-250-GBSBV10WS2DN2HAB51293082 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WS2EH2HAB5129312—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEBA4HHB51272332 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEBI4HAB5131733—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEBI4HHB51272342 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEBS4HAB5131734—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEBS4HHB51272352 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSECD4HAB5131735—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSECD4HHB5127236—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSECM4HAB51317362 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSECM4HHB51272372 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEDN2HHB51255152 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEDY2HHB5125516—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEDY4HAB5129309—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEEH2HHB51255172 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEEO2HHB5125518—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEEO4HAB51293132 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEEV2HHB5125519—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEEV4HAB5129314—
ETB 050-032-250-GBSBV10WSEFO2HHB51255202 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WS2BA4HAB5132060—
ETB 050-032-250-GBSBV11WS2DN2HAB5129540—
ETB 050-032-250-GBSBV11WS2EH2HAB5129544—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEBA4HHB5127450—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEBI4HAB5132061—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEBI4HHB5127451—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEBS4HAB5132062—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEBS4HHB51274523 000 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSECD4HAB51320632 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSECD4HHB51274532 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSECM4HAB51320642 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSECM4HHB5127454—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEDN2HHB51256882 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEDY2HHB51256892 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEDY4HAB51295412 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEEH2HHB51256903 500 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEEO2HHB51256912 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEEO4HAB51295452 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEEV2HHB5125692—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEEV4HAB5129546—
ETB 050-032-250-GBSBV11WSEFO2HHB51256932 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSCV06WSEFO4HAB51290833 000 tr/min
ETB 050-032-250-GBSCV10WSEFO4HAB51293152 900 tr/min
ETB 050-032-250-GBSCV11WSEFO4HAB5129547—
ETB 050-032-250-GGSBV06WS2BA4HAB51304252 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WS2DN2HAB5128380—
ETB 050-032-250-GGSBV06WS2EH2HAB5128384—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEBA4HHB51263652 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEBI4HAB51304213 000 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEBI4HHB51263662 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEBS4HAB51304222 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEBS4HHB51263672 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSECD4HAB51304232 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSECD4HHB51263682 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSECM4HAB5130424—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSECM4HHB51263692 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEDN2HHB5124823—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEDY2HHB51248243 500 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEDY4HAB5128381—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEEH2HHB51248252 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEEO2HHB51248262 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEEO4HAB5128385—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEEV2HHB5124827—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEEV4HAB5128386—
ETB 050-032-250-GGSBV06WSEFO2HHB51248282 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WS2BA4HAB51307532 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WS2DN2HAB5128612—
ETB 050-032-250-GGSBV10WS2EH2HAB51286162 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEBA4HHB51265822 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEBI4HAB51307542 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEBI4HHB5126583—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEBS4HAB51307503 500 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEBS4HHB51265842 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSECD4HAB51307512 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSECD4HHB5126585—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSECM4HAB51307522 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSECM4HHB5126586—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEDN2HHB5124996—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEDY2HHB51249972 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEDY4HAB5128613—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEEH2HHB5124998—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEEO2HHB5124999—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEEO4HAB51286172 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEEV2HHB5125000—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEEV4HAB5128618—
ETB 050-032-250-GGSBV10WSEFO2HHB5125001—
ETB 050-032-250-GGSBV11WS2BA4HAB51310762 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WS2DN2HAB51288462 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WS2EH2HAB51288482 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEBA4HHB5126799—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEBI4HAB51310772 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEBI4HHB51268002 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEBS4HAB51310782 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEBS4HHB51268012 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSECD4HAB51310793 000 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSECD4HHB5126802—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSECM4HAB5131080—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSECM4HHB51268033 000 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEDN2HHB5125169—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEDY2HHB51251703 000 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEDY4HAB5128845—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEEH2HHB51251712 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEEO2HHB5125172—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEEO4HAB51288492 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEEV2HHB5125173—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEEV4HAB5128850—
ETB 050-032-250-GGSBV11WSEFO2HHB51251742 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSCV06WSEFO4HAB51283872 900 tr/min
ETB 050-032-250-GGSCV10WSEFO4HAB51286192 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes