AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-200.1 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-200.1 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-2001CCSBV06WSEDY4HAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
24,82 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
57,47 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le refoulement de liquides purs ou agressifs. Elle offre une fiabilité accrue grâce à son actionneur électrique intégré et une plage de température allant de -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par l'hydraulique des roues expérimentée.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via le rognage du diamètre de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'absence de cavitation.
  • - Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions changeantes.
  • - Démontage facile grâce aux boulons à chasser à l'interface couvercle.

Applications

  • - Circuits de chauffage et climatisation industriels.
  • - Réseaux d’irrigation et installations d’arrosage.
  • - Surpresseurs incendie et relevage d’eau.
  • - Installations d’alimentation en eau potable.
  • - Piscines et systèmes de refroidissement.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-200.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5129765
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 24,82 m³/h / 57,47 m ; 1 450 tr/min : 12,41 m³/h / 14,36 m ; 960 tr/min : 8,22 m³/h / 6,3 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
4523,1
5018,8
5513
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1112
1210,3
138,4
145,2
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
57,5
64,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (171)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEEH4HAB51288433 000 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEAP4HAB51323842 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEAP4HHB51276632 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEAV4HAB51323812 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEAV4HHB51276642 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEBA4HAB51323822 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEBA4HHB51276652 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEBI4HAB51323833 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEBI4HHB5127666—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSECD2HHB51258552 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSECM2HHB5125856—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSECM4HAB51297622 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSECX2HHB5125857—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSECX4HAB5129763—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEDN2HHB5125858—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEDN4HAB51297642 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEDY2HHB5125859—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEDY4HAB5129765—
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEEH2HHB51258602 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV06WSEEH4HAB5129771—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEAP4HAB51327083 000 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEAP4HHB5127880—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEAV4HAB5132709—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEAV4HHB5127881—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEBA4HAB51327103 000 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEBA4HHB51278822 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEBI4HAB51327153 000 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEBI4HHB51278832 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSECD2HHB51260283 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSECM2HHB5126029—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSECM4HAB51299942 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSECX2HHB51260302 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSECX4HAB51299953 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEDN2HHB51260312 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEDN4HAB5130001—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEDY2HHB51260322 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEDY4HAB5130002—
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEEH2HHB51260333 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV10WSEEH4HAB51300032 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEAP4HAB51330362 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEAP4HHB51280973 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEAV4HAB5133037—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEAV4HHB5128098—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEBA4HAB51330382 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEBA4HHB51280992 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEBI4HAB5133039—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEBI4HHB5128100—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSECD2HHB51262013 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSECM2HHB51262022 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSECM4HAB51302262 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSECX2HHB51262032 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSECX4HAB5130227—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEDN2HHB51262042 900 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEDN4HAB5130228—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEDY2HHB51262053 000 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEDY4HAB51302293 500 tr/min
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEEH2HHB5126206—
ETB 050-032-2001CCSBV11WSEEH4HAB51302352 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEAP4HAB51313962 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEAP4HHB51270122 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEAV4HAB51314012 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEAV4HHB51270132 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEBA4HAB5131398—
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEBA4HHB51270142 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEBI4HAB51313992 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEBI4HHB5127015—
ETB 050-032-2001GBSBV06WSECD2HHB51253362 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSECM2HHB51253373 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSECM4HAB51290662 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSECX2HHB51253382 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSECX4HAB5129067—
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEDN2HHB5125339—
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEDN4HAB51290683 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEDY2HHB5125340—
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEDY4HAB51290692 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEEH2HHB51253413 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV06WSEEH4HAB51290752 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEAP4HAB51317282 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEAP4HHB51272293 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEAV4HAB51317253 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEAV4HHB51272302 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEBA4HAB5131726—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEBA4HHB5127231—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEBI4HAB51317273 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEBI4HHB51272323 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSECD2HHB5125509—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSECM2HHB51255102 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSECM4HAB51293033 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSECX2HHB51255112 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSECX4HAB5129304—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEDN2HHB5125512—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEDN4HAB51293053 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEDY2HHB51255133 000 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEDY4HAB5129301—
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEEH2HHB51255143 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV10WSEEH4HAB51293073 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEAP4HAB5132052—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEAP4HHB5127446—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEAV4HAB5132057—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEAV4HHB5127447—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEBA4HAB51320543 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEBA4HHB51274483 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEBI4HAB51320552 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEBI4HHB51274492 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSECD2HHB51256822 900 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSECM2HHB5125683—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSECM4HAB5129530—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSECX2HHB5125684—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSECX4HAB51295313 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEDN2HHB5125685—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEDN4HAB5129532—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEDY2HHB5125686—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEDY4HAB51295333 500 tr/min
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEEH2HHB5125687—
ETB 050-032-2001GBSBV11WSEEH4HAB5129539—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEAP4HAB5130412—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEAP4HHB51263612 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEAV4HAB5130413—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEAV4HHB51263623 500 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEBA4HAB51304142 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEBA4HHB5126363—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEBI4HAB51304152 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEBI4HHB51263642 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSECD2HHB51248172 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSECM2HHB51248183 000 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSECM4HAB51283702 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSECX2HHB51248192 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSECX4HAB51283713 500 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEDN2HHB51248202 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEDN4HAB5128372—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEDY2HHB5124821—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEDY4HAB51283733 000 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEEH2HHB5124822—
ETB 050-032-2001GGSBV06WSEEH4HAB5128379—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEAP4HAB5130740—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEAP4HHB51265782 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEAV4HAB5130741—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEAV4HHB5126579—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEBA4HAB5130742—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEBA4HHB5126580—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEBI4HAB5130743—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEBI4HHB5126581—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSECD2HHB5124990—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSECM2HHB5124991—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSECM4HAB51286022 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV10WSECX2HHB5124992—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSECX4HAB51286032 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEDN2HHB5124993—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEDN4HAB51286042 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEDY2HHB5124994—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEDY4HAB51286053 500 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEEH2HHB5124995—
ETB 050-032-2001GGSBV10WSEEH4HAB51286113 500 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEAP4HAB5131068—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEAP4HHB5126795—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEAV4HAB5131069—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEAV4HHB5126796—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEBA4HAB5131070—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEBA4HHB5126797—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEBI4HAB5131071—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEBI4HHB5126798—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSECD2HHB5125163—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSECM2HHB5125164—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSECM4HAB51288342 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV11WSECX2HHB5125165—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSECX4HAB5128835—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEDN2HHB5125166—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEDN4HAB5128836—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEDY2HHB5125167—
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEDY4HAB51288372 900 tr/min
ETB 050-032-2001GGSBV11WSEEH2HHB51251682 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes