AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-200 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-200 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-200-GGSBV10WSEAV4HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
36,25 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
60,06 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

La pompe centrifuge KSB Etabloc 050-032-200 est une unité monobloc conçue pour le refoulement fiable de liquides purs ou légèrement agressifs. Avec une pression de service maximale de 16 bar et une plage de température de -30°C à 140°C, elle assure une performance durable.

Avantages

  • * Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes éprouvée.
  • * Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre de la roue.
  • * Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimisée.
  • * Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions changeantes.
  • * Démontage facilité par boulons à chasser à l'interface couvercle/lanterne.

Applications

  • * Circuits de refroidissement et installations de chauffage industrielles.
  • * Systèmes de climatisation nécessitant précision et durabilité.
  • * Installations d’alimentation en eau et relevage.
  • * Surpresseurs incendie et piscines.
  • * Installations d’irrigation et d’arrosage.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-200
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5126573
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 36,25 m³/h / 60,06 m ; 1 450 tr/min : 19,58 m³/h / 15,02 m ; 960 tr/min : 12,96 m³/h / 6,58 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
5033,7
5528,4
604,5
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1119
1217,7
1315,9
1413,5
152,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
512,3
69,5

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (171)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEEH4HAB5128832—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEAP4HAB5132370—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEAP4HHB51276572 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEAV4HAB5132371—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEAV4HHB5127658—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBA4HAB5132372—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBA4HHB51276592 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBI4HAB51323733 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBI4HHB51276603 500 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBS4HAB5132374—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEBS4HHB5127661—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSECM2HHB5125850—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSECX2HHB51258513 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSECX4HAB51297533 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEDN2HHB51258522 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEDN4HAB5129754—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEDY2HHB51258532 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEDY4HAB5129755—
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEEH2HHB51258542 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV06WSEEH4HAB5129760—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEAP4HAB5132703—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEAP4HHB51278743 500 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEAV4HAB51327043 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEAV4HHB5127875—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBA4HAB5132705—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBA4HHB51278762 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBI4HAB5132701—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBI4HHB5127877—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBS4HAB51327022 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEBS4HHB51278783 500 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSECM2HHB5126023—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSECX2HHB51260243 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSECX4HAB51299852 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEDN2HHB51260252 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEDN4HAB5129986—
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEDY2HHB51260263 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEDY4HAB51299872 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEEH2HHB51260272 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV10WSEEH4HAB51299922 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEAP4HAB5133026—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEAP4HHB51280912 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEAV4HAB5133027—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEAV4HHB51280922 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBA4HAB5133028—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBA4HHB5128093—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBI4HAB5133029—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBI4HHB51280942 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBS4HAB5133030—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEBS4HHB51280953 000 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSECM2HHB51261962 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSECX2HHB5126197—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSECX4HAB5130217—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEDN2HHB51261982 900 tr/min
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEDN4HAB5130222—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEDY2HHB5126199—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEDY4HAB5130219—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEEH2HHB5126200—
ETB 050-032-200-CCSBV11WSEEH4HAB5130224—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEAP4HAB5131386—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEAP4HHB51270062 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEAV4HAB51313872 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEAV4HHB51270072 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBA4HAB51313882 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBA4HHB51270083 000 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBI4HAB51313892 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBI4HHB5127009—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBS4HAB51313902 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEBS4HHB51270103 500 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSECM2HHB51253312 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSECX2HHB5125332—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSECX4HAB51290572 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEDN2HHB51253332 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEDN4HAB5129058—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEDY2HHB5125334—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEDY4HAB51290592 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEEH2HHB5125335—
ETB 050-032-200-GBSBV06WSEEH4HAB5129064—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEAP4HAB51317192 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEAP4HHB51272232 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEAV4HAB51317152 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEAV4HHB5127224—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBA4HAB5131716—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBA4HHB5127225—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBI4HAB5131722—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBI4HHB51272262 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBS4HAB51317182 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEBS4HHB51272272 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSECM2HHB51255042 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSECX2HHB5125505—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSECX4HAB5129289—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEDN2HHB5125506—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEDN4HAB51292903 000 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEDY2HHB51255072 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEDY4HAB5129291—
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEEH2HHB51255082 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV10WSEEH4HAB51292962 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEAP4HAB5132042—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEAP4HHB51274402 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEAV4HAB51320433 000 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEAV4HHB51274412 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBA4HAB5132044—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBA4HHB51274423 000 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBI4HAB5132045—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBI4HHB5127443—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBS4HAB51320512 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEBS4HHB5127444—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSECM2HHB51256773 500 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSECX2HHB51256782 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSECX4HAB5129521—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEDN2HHB51256792 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEDN4HAB51295223 500 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEDY2HHB5125680—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEDY4HAB5129523—
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEEH2HHB51256812 900 tr/min
ETB 050-032-200-GBSBV11WSEEH4HAB51295282 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEAP4HAB5130402—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEAP4HHB51263552 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEAV4HAB51304032 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEAV4HHB51263562 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBA4HAB51304042 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBA4HHB5126357—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBI4HAB51304052 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBI4HHB51263583 500 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBS4HAB5130406—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEBS4HHB5126359—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSECM2HHB51248123 000 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSECX2HHB51248133 500 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSECX4HAB5128361—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEDN2HHB5124814—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEDN4HAB51283622 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEDY2HHB5124815—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEDY4HAB51283632 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEEH2HHB5124816—
ETB 050-032-200-GGSBV06WSEEH4HAB51283682 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEAP4HAB5130735—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEAP4HHB5126572—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEAV4HAB5130731—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEAV4HHB5126573—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBA4HAB5130732—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBA4HHB5126574—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBI4HAB5130738—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBI4HHB5126575—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBS4HAB5130734—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEBS4HHB5126576—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSECM2HHB5124985—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSECX2HHB51249862 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV10WSECX4HAB51285932 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEDN2HHB51249872 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEDN4HAB5128594—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEDY2HHB5124988—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEDY4HAB51285952 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEEH2HHB5124989—
ETB 050-032-200-GGSBV10WSEEH4HAB5128600—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEAP4HAB51310582 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEAP4HHB51267893 500 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEAV4HAB5131059—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEAV4HHB5126790—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBA4HAB5131060—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBA4HHB51267912 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBI4HAB5131061—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBI4HHB51267922 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBS4HAB5131067—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEBS4HHB5126793—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSECM2HHB5125158—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSECX2HHB5125159—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSECX4HAB51288252 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEDN2HHB51251603 000 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEDN4HAB51288262 900 tr/min
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEDY2HHB5125161—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEDY4HAB5128827—
ETB 050-032-200-GGSBV11WSEEH2HHB5125162—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes