AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-160.1 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-160.1 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-1601CCSBV06WSECM2HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
22,95 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
37,53 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le refoulement de liquides purs ou agressifs. Supporte des températures de -30°C à 140°C et une pression maximale de 16 bar.

Avantages

  • * Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique expérimentale.
  • * Réduction des coûts via rognage du diamètre de roue.
  • * Faible usure et fonctionnement quasi sans cavitation.
  • * Étanchéité fiable grâce au joint du corps encastré.
  • * Démontage facilité par boulons à chasser à l'interface.

Applications

  • * Circuits de chauffage et de climatisation.
  • * Surpresseurs incendie et réseaux d’irrigation.
  • * Installations d’alimentation en eau et refroidissement.
  • * Piscines et installations d’arrosage.
  • * Relevage d’eaux claires et liquides purs.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-160.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5125846
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 22,95 m³/h / 37,53 m ; 1 450 tr/min : 11,48 m³/h / 9,38 m ; 960 tr/min : 7,6 m³/h / 4,11 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
2521,8
3018,6
3513,4
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
611,2
710
88,4
96
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
36,8
43,6

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (144)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEDY4HAB5128816—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEAP4HAB51323663 500 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEAP4HHB51276553 000 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEAV4HAB51323672 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEAV4HHB5127656—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEBS2HHB5125844—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEBS4HAB51297392 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECD2HHB5125845—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECD4HAB51297402 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECM2HHB5125846—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECM4HAB51297413 000 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECX2HHB5125847—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSECX4HAB51297422 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEDN2HHB5125848—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEDN4HAB5129743—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEDY2HHB5125849—
ETB 050-032-1601CCSBV06WSEDY4HAB5129751—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEAP4HAB51326942 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEAP4HHB5127872—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEAV4HAB5132695—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEAV4HHB5127873—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEBS2HHB5126017—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEBS4HAB5129971—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECD2HHB5126018—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECD4HAB5129972—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECM2HHB5126019—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECM4HAB5129973—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECX2HHB5126020—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSECX4HAB5129981—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEDN2HHB5126021—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEDN4HAB5129975—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEDY2HHB5126022—
ETB 050-032-1601CCSBV10WSEDY4HAB5129976—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEAP4HAB5133022—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEAP4HHB5128089—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEAV4HAB5133023—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEAV4HHB5128090—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEBS2HHB51261903 500 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEBS4HAB51302032 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECD2HHB51261912 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECD4HAB5130204—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECM2HHB5126192—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECM4HAB51302052 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECX2HHB5126193—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSECX4HAB5130206—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEDN2HHB5126194—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEDN4HAB51302072 900 tr/min
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEDY2HHB5126195—
ETB 050-032-1601CCSBV11WSEDY4HAB51302082 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEAP4HAB5131382—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEAP4HHB51270043 000 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEAV4HAB5131383—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEAV4HHB5127005—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEBS2HHB5125325—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEBS4HAB5129043—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECD2HHB51253262 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECD4HAB5129051—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECM2HHB5125327—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECM4HAB5129052—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECX2HHB51253282 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSECX4HAB5129053—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEDN2HHB51253292 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEDN4HAB51290542 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEDY2HHB5125330—
ETB 050-032-1601GBSBV06WSEDY4HAB5129055—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEAP4HAB5131710—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEAP4HHB5127221—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEAV4HAB5131713—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEAV4HHB5127222—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEBS2HHB5125498—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEBS4HAB51292752 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECD2HHB5125499—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECD4HAB5129276—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECM2HHB5125500—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECM4HAB5129277—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECX2HHB5125501—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSECX4HAB51292783 000 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEDN2HHB51255022 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEDN4HAB5129279—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEDY2HHB5125503—
ETB 050-032-1601GBSBV10WSEDY4HAB51292803 500 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEAP4HAB5132038—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEAP4HHB5127438—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEAV4HAB5132039—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEAV4HHB5127439—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEBS2HHB51256712 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEBS4HAB51295073 000 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECD2HHB5125672—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECD4HAB51295153 500 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECM2HHB5125673—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECM4HAB51295093 000 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECX2HHB51256742 900 tr/min
ETB 050-032-1601GBSBV11WSECX4HAB5129510—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEDN2HHB5125675—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEDN4HAB5129511—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEDY2HHB5125676—
ETB 050-032-1601GBSBV11WSEDY4HAB5129512—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEAP4HAB5130398—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEAP4HHB5126353—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEAV4HAB5130401—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEAV4HHB51263543 500 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEBS2HHB5124806—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEBS4HAB51283543 500 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECD2HHB5124807—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECD4HAB51283552 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECM2HHB51248082 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECM4HAB51283562 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECX2HHB51248092 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSECX4HAB5128357—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEDN2HHB5124810—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEDN4HAB5128358—
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEDY2HHB51248112 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV06WSEDY4HAB51283523 500 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEAP4HAB51307262 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEAP4HHB5126570—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEAV4HAB51307292 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEAV4HHB5126571—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEBS2HHB51249792 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEBS4HAB51285792 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECD2HHB5124980—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECD4HAB5128580—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECM2HHB5124981—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECM4HAB5128581—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECX2HHB5124982—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSECX4HAB5128582—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEDN2HHB51249832 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEDN4HAB5128583—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEDY2HHB5124984—
ETB 050-032-1601GGSBV10WSEDY4HAB5128584—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEAP4HAB5131054—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEAP4HHB51267872 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEAV4HAB51310553 500 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEAV4HHB51267882 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEBS2HHB51251522 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEBS4HAB51288112 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECD2HHB5125153—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECD4HAB5128819—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECM2HHB51251542 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECM4HAB51288132 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECX2HHB51251552 900 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSECX4HAB51288143 000 tr/min
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEDN2HHB5125156—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEDN4HAB5128815—
ETB 050-032-1601GGSBV11WSEDY2HHB51251572 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes