AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-160 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-160 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-160-GBSBV06WSEBA4HAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
37 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
39,65 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc, conçue pour les applications critiques nécessitant robustesse et précision. Température de fluide admissible de -30°C à 140°C, avec une pression de service maximale de 16 bar.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue au point de fonctionnement
  • - Faible usure et niveau de vibrations réduit grâce aux bonnes capacités d’aspiration
  • - Étanchéité fiable du corps dans des conditions de fonctionnement changeantes grâce au joint encastré
  • - Adaptation optimale au fluide pompé grâce à la grande variété de matériaux proposés en standard

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs n'attaquant pas chimiquement les matériaux
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation
  • - Installations de relevage et de chauffage
  • - Systèmes de climatisation et piscines

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-160
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5131378
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 37 m³/h / 39,65 m ; 1 450 tr/min : 20,3 m³/h / 9,91 m ; 960 tr/min : 13,44 m³/h / 4,34 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
3035,7
3232,7
3428,8
3624,5
3819,2
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
719
816,3
912,2
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
312,9
47,7

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (141)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEDN4HAB5128804—
ETB 050-032-160-CCSBV06WS2CD2HAB5129729—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEAP4HAB5132360—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEAP4HHB5127650—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEAV4HAB51323612 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEAV4HHB5127651—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEBA4HAB5132362—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEBA4HHB5127652—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEBS2HHB51258382 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV06WSECD2HHB51258392 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV06WSECM2HHB51258403 500 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV06WSECM4HAB5129730—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSECX2HHB5125841—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSECX4HAB5129731—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEDN2HHB5125842—
ETB 050-032-160-CCSBV06WSEDN4HAB5129732—
ETB 050-032-160-CCSBV10WS2CD2HAB5129961—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEAP4HAB5132688—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEAP4HHB5127867—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEAV4HAB5132689—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEAV4HHB5127868—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEBA4HAB51326903 000 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEBA4HHB5127869—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEBS2HHB5126011—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSECD2HHB5126012—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSECM2HHB51260132 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV10WSECM4HAB5129967—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSECX2HHB5126014—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSECX4HAB51299632 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEDN2HHB5126015—
ETB 050-032-160-CCSBV10WSEDN4HAB5129964—
ETB 050-032-160-CCSBV11WS2CD2HAB5130198—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEAP4HAB5133016—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEAP4HHB5128084—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEAV4HAB5133017—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEAV4HHB5128085—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEBA4HAB5133018—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEBA4HHB51280862 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEBS2HHB5126184—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSECD2HHB5126185—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSECM2HHB5126186—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSECM4HAB5130194—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSECX2HHB51261872 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV11WSECX4HAB5130195—
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEDN2HHB51261882 900 tr/min
ETB 050-032-160-CCSBV11WSEDN4HAB5130201—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEAP4HAB5131376—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEAP4HHB5126999—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEAV4HAB5131377—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEAV4HHB5127000—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEBA4HAB5131378—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEBA4HHB51270012 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEBS2HHB51253192 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEBS4HAB51290322 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECD2HHB5125320—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECD4HAB51290382 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECM2HHB5125321—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECM4HAB5129034—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECX2HHB5125322—
ETB 050-032-160-GBSBV06WSECX4HAB51290352 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEDN2HHB51253232 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV06WSEDN4HAB51290363 500 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEAP4HAB5131704—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEAP4HHB5127216—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEAV4HAB5131705—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEAV4HHB5127217—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEBA4HAB5131706—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEBA4HHB5127218—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEBS2HHB5125492—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEBS4HAB51292642 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECD2HHB51254933 000 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECD4HAB51292702 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECM2HHB51254943 500 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECM4HAB51292662 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECX2HHB5125495—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSECX4HAB5129267—
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEDN2HHB51254962 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV10WSEDN4HAB51292683 000 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEAP4HAB5132032—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEAP4HHB5127433—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEAV4HAB5132033—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEAV4HHB5127434—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEBA4HAB5132034—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEBA4HHB51274353 000 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEBS2HHB5125665—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEBS4HAB51295013 000 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECD2HHB5125666—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECD4HAB5129502—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECM2HHB5125667—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECM4HAB5129503—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECX2HHB5125668—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSECX4HAB51295042 900 tr/min
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEDN2HHB5125669—
ETB 050-032-160-GBSBV11WSEDN4HAB5129505—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEAP4HAB5130392—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEAP4HHB51263482 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEAV4HAB51303932 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEAV4HHB51263492 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEBA4HAB51303943 500 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEBA4HHB51263503 000 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEBS2HHB5124800—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEBS4HAB5128336—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECD2HHB5124801—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECD4HAB51283372 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECM2HHB5124802—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECM4HAB5128338—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECX2HHB5124803—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSECX4HAB5128339—
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEDN2HHB51248042 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV06WSEDN4HAB51283402 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEAP4HAB5130720—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEAP4HHB51265652 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEAV4HAB5130721—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEAV4HHB5126566—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEBA4HAB51307222 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEBA4HHB51265672 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEBS2HHB51249732 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEBS4HAB5128568—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECD2HHB5124974—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECD4HAB5128569—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECM2HHB5124975—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECM4HAB5128570—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECX2HHB5124976—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSECX4HAB5128571—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEDN2HHB5124977—
ETB 050-032-160-GGSBV10WSEDN4HAB5128572—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEAP4HAB51310512 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEAP4HHB5126782—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEAV4HAB51310522 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEAV4HHB5126783—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEBA4HAB51310532 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEBA4HHB5126784—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEBS2HHB51251462 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEBS4HAB5128805—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECD2HHB5125147—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECD4HAB51288062 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECM2HHB5125148—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECM4HAB51288022 900 tr/min
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECX2HHB5125149—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSECX4HAB5128803—
ETB 050-032-160-GGSBV11WSEDN2HHB51251502 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes