AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 050-032-125 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 050-032-125 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBS2HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
34,18 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
27,09 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le refoulement fiable de liquides purs ou agressifs. Pression nominale PN 16 et plage de température de -30°C à +140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes expérimentée
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre de roue
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimisée
  • - Étanchéité fiable du corps avec joint encastré pour conditions changeantes
  • - Démontage aisé grâce aux boulons à chasser interface couvercle/lanterne

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou non agressifs chimiquement
  • - Installations d’alimentation en eau et réseaux d'irrigation
  • - Circuits de refroidissement et piscines
  • - Surpresseurs incendie et installations de relevage
  • - Installations de chauffage et systèmes de climatisation

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
50-32-125
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5126172
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 34,18 m³/h / 27,09 m ; 1 450 tr/min : 18,46 m³/h / 6,77 m ; 960 tr/min : 12,22 m³/h / 2,97 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
2032,7
2228,5
2424
2618,9
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
516,4
612
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
211,9

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (155)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECX4HAB5128777—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEAP4HAB5132353—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEAP4HHB51276422 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEAV4HAB5132351—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEAV4HHB5127643—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBA2HHB5125824—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBA4HAB51323522 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBA4HHB5127644—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBI2HHB51258253 000 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBI4HAB51297012 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBS2HHB51258262 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSEBS4HAB5129702—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECD2HHB5125827—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECD4HAB5129703—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECM2HHB51258282 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECM4HAB5129704—
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECX2HHB51258292 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV06WSECX4HAB51297052 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEAP4HAB51326782 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEAP4HHB51278593 000 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEAV4HAB51326792 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEAV4HHB5127860—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBA2HHB5125997—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBA4HAB51299322 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBA4HHB51278613 000 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBI2HHB5125998—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBI4HAB5129933—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBS2HHB5125999—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSEBS4HAB5129934—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECD2HHB5126000—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECD4HAB5129935—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECM2HHB5126001—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECM4HAB51299362 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECX2HHB5126002—
ETB 050-032-125-CCSBV10WSECX4HAB51299372 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEAP4HAB51330062 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEAP4HHB51280762 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEAV4HAB51330102 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEAV4HHB5128077—
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBA2HHB51261702 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBA4HAB51330082 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBA4HHB51280783 500 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBI2HHB5126171—
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBI4HAB51301652 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBS2HHB51261722 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSEBS4HAB5130172—
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECD2HHB5126173—
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECD4HAB51301672 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECM2HHB51261742 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECM4HAB5130168—
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECX2HHB51261752 900 tr/min
ETB 050-032-125-CCSBV11WSECX4HAB5130169—
ETB 050-032-125-GBSBV06WS2BA2HAB51290043 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEAP4HAB51313662 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEAP4HHB5126991—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEAV4HAB5131367—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEAV4HHB51269922 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBA2HHB5125305—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBA4HAB51313682 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBA4HHB51269933 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBI2HHB51253062 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBI4HAB5129005—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBS2HHB5125307—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSEBS4HAB51290063 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECD2HHB51253082 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECD4HAB5129013—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECM2HHB51253092 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECM4HAB51290082 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECX2HHB5125310—
ETB 050-032-125-GBSBV06WSECX4HAB5129009—
ETB 050-032-125-GBSBV10WS2BA2HAB51292363 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEAP4HAB5131694—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEAP4HHB5127208—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEAV4HAB51316982 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEAV4HHB51272093 000 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBA2HHB5125478—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBA4HAB5131699—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBA4HHB51272103 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBI2HHB5125479—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBI4HAB51292372 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBS2HHB5125480—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSEBS4HAB51292383 500 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECD2HHB5125481—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECD4HAB5129239—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECM2HHB51254822 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECM4HAB5129240—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECX2HHB5125483—
ETB 050-032-125-GBSBV10WSECX4HAB5129241—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEAP4HAB5132022—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEAP4HHB5127425—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEAV4HAB5132023—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEAV4HHB5127426—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBA2HHB51256512 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBA4HAB5129468—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBA4HHB5127427—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBI2HHB51256522 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBI4HAB5129469—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBS2HHB5125653—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSEBS4HAB51294702 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECD2HHB5125654—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECD4HAB5129471—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECM2HHB51256552 900 tr/min
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECM4HAB5129472—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECX2HHB5125656—
ETB 050-032-125-GBSBV11WSECX4HAB5129473—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEAP4HAB51303853 500 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEAP4HHB51263403 000 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEAV4HAB51303832 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEAV4HHB51263412 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBA2HHB5124786—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBA4HAB5128308—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBA4HHB5126342—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBI2HHB5124787—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBI4HAB51283092 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBS2HHB51247882 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSEBS4HAB5128310—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECD2HHB51247892 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECD4HAB51283112 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECM2HHB5124790—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECM4HAB5128312—
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECX2HHB51247912 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV06WSECX4HAB51283132 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEAP4HAB5130710—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEAP4HHB51265572 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEAV4HAB5130711—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEAV4HHB5126558—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBA2HHB51249592 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBA4HAB5128540—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBA4HHB5126559—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBI2HHB51249602 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBI4HAB5128547—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBS2HHB5124961—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSEBS4HAB51285422 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECD2HHB51249622 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECD4HAB5128543—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECM2HHB5124963—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECM4HAB5128544—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECX2HHB5124964—
ETB 050-032-125-GGSBV10WSECX4HAB51285512 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEAP4HAB5131038—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEAP4HHB5126774—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEAV4HAB5131042—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEAV4HHB51267753 500 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBA2HHB51251322 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBA4HAB5131040—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBA4HHB5126776—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBI2HHB5125133—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBI4HAB5128773—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBS2HHB5125134—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSEBS4HAB5128774—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECD2HHB51251352 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECD4HAB5128775—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECM2HHB51251362 900 tr/min
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECM4HAB5128776—
ETB 050-032-125-GGSBV11WSECX2HHB5125137—

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes