AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etabloc 040-025-200 - Pompe monobloc centrifuge
KSB
KSBEtabloc

KSB Etabloc 040-025-200 - Pompe monobloc centrifuge

Réf.ETB 040-025-200-GBSBV10WSEAV4HHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
9,4 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
60,06 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge monobloc KSB Etabloc conçue pour le transfert de liquides purs ou légèrement agressifs. Dotée d’un actionneur électrique intégré et d’une pression nominale PN16, elle assure une installation simplifiée et une fiabilité accrue dans les circuits industriels.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l’hydraulique des roues confirmée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par ajustement du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et fonctionnement quasi sans cavitation pour une grande tranquillité de marche.
  • - Étanchéité fiable du corps grâce au joint encastré, même en conditions changeantes.
  • - Démontage facile grâce aux boulons à chasser à l’interface couvercle de corps.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs n’attaquant pas les matériaux de la pompe.
  • - Installations d’alimentation en eau et systèmes de relevage.
  • - Circuits de refroidissement et installations de chauffage industrielles.
  • - Surpresseurs incendie et systèmes de climatisation.
  • - Installations d’irrigation et piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etabloc
Sous-Famille
40-25-200
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Référence fabriquant
5127205
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 9,4 m³/h / 60,06 m ; 1 450 tr/min : 5,2 m³/h / 15,12 m ; 960 tr/min : 3,44 m³/h / 6,63 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Voir toutes les spécifications (14)
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18, 5.1301+KATAPHORESE
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
529
548,3
567,3
585,9
601,2
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
125
134,6
144
152,2
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
62,8

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etabloc

15 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etabloc 040-025-160408,840,1129
KSB Etabloc 040-025-200409,460,1135
KSB Etabloc 050-032-160.1502337,5144
KSB Etabloc 050-032-250.15023,888,4180
KSB Etabloc 050-032-200.15024,857,5171
KSB Etabloc 050-032-125.15025,125153
KSB Etabloc 050-032-1255034,227,1155
KSB Etabloc 050-032-2005036,360,1171
KSB Etabloc 050-032-160503739,7141
KSB Etabloc 050-032-250503995,9198
KSB Etabloc 065-040-3156558,415434
KSB Etabloc 065-040-1256558,726,1171
KSB Etabloc 065-040-2006564,260,9195
KSB Etabloc 065-040-2506566,395,2216
KSB Etabloc 065-040-1606570,643,8186

Références disponibles (135)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEBA4HAB51323462 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WS2CD2HAB51296902 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WS2CM2HAB51296912 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEAP4HAB5132344—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEAP4HHB51276383 500 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEAV4HAB51323452 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEAV4HHB5127639—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEBA4HHB51276403 000 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEBS2HHB5125819—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSECD2HHB5125820—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSECM2HHB5125821—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSECX2HHB51258222 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSECX4HAB51296922 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEDN2HHB5125823—
ETB 040-025-200-CCSBV06WSEDN4HAB51296932 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV10WS2CD2HAB5129922—
ETB 040-025-200-CCSBV10WS2CM2HAB5129923—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEAP4HAB5132672—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEAP4HHB5127855—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEAV4HAB5132673—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEAV4HHB5127856—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEBA4HAB5132674—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEBA4HHB5127857—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEBS2HHB5125992—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSECD2HHB51259932 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV10WSECM2HHB51259942 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV10WSECX2HHB5125995—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSECX4HAB5129924—
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEDN2HHB51259962 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV10WSEDN4HAB5129925—
ETB 040-025-200-CCSBV11WS2CD2HAB5130154—
ETB 040-025-200-CCSBV11WS2CM2HAB5130155—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEAP4HAB51330032 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEAP4HHB5128072—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEAV4HAB5133001—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEAV4HHB5128073—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEBA4HAB5133005—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEBA4HHB51280743 500 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEBS2HHB5126165—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSECD2HHB5126166—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSECM2HHB51261673 000 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV11WSECX2HHB51261682 900 tr/min
ETB 040-025-200-CCSBV11WSECX4HAB5130156—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEDN2HHB5126169—
ETB 040-025-200-CCSBV11WSEDN4HAB5130157—
ETB 040-025-200-GBSBV06WS2CD2HAB51289943 000 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEAP4HAB5131363—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEAP4HHB5126987—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEAV4HAB51313612 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEAV4HHB5126988—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEBA4HAB5131365—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEBA4HHB5126989—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEBS2HHB5125300—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSECD2HHB51253012 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV06WSECM2HHB5125302—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSECM4HAB5129001—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSECX2HHB51253032 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV06WSECX4HAB51290022 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEDN2HHB5125304—
ETB 040-025-200-GBSBV06WSEDN4HAB5129003—
ETB 040-025-200-GBSBV10WS2CD2HAB5129226—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEAP4HAB5131688—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEAP4HHB51272042 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEAV4HAB51316892 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEAV4HHB51272052 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEBA4HAB5131690—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEBA4HHB5127206—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEBS2HHB51254732 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSECD2HHB5125474—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSECM2HHB5125475—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSECM4HAB5129227—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSECX2HHB5125476—
ETB 040-025-200-GBSBV10WSECX4HAB51292282 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEDN2HHB51254772 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV10WSEDN4HAB51292293 000 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WS2CD2HAB51294582 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEAP4HAB51320163 000 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEAP4HHB51274212 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEAV4HAB5132017—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEAV4HHB5127422—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEBA4HAB5132018—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEBA4HHB5127423—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEBS2HHB51256462 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSECD2HHB5125647—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSECM2HHB5125648—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSECM4HAB5129459—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSECX2HHB5125649—
ETB 040-025-200-GBSBV11WSECX4HAB51294602 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEDN2HHB51256502 900 tr/min
ETB 040-025-200-GBSBV11WSEDN4HAB51294612 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV06WS2CD2HAB5128304—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEAP4HAB5130376—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEAP4HHB51263363 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEAV4HAB5130377—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEAV4HHB5126337—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEBA4HAB5130378—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEBA4HHB5126338—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEBS2HHB5124781—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSECD2HHB51247823 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV06WSECM2HHB51247833 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV06WSECM4HAB51283053 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV06WSECX2HHB5124784—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSECX4HAB5128306—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEDN2HHB5124785—
ETB 040-025-200-GGSBV06WSEDN4HAB51283012 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WS2CD2HAB51285302 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEAP4HAB51307043 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEAP4HHB51265532 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEAV4HAB5130705—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEAV4HHB5126554—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEBA4HAB5130706—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEBA4HHB51265552 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEBS2HHB51249543 500 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSECD2HHB5124955—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSECM2HHB51249562 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSECM4HAB5128531—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSECX2HHB51249572 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSECX4HAB5128532—
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEDN2HHB51249582 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV10WSEDN4HAB51285332 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WS2CD2HAB5128762—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEAP4HAB5131032—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEAP4HHB51267702 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEAV4HAB51310333 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEAV4HHB5126771—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEBA4HAB51310343 000 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEBA4HHB5126772—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEBS2HHB5125127—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSECD2HHB5125128—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSECM2HHB5125129—
ETB 040-025-200-GGSBV11WSECM4HAB51287632 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSECX2HHB51251302 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSECX4HAB51287642 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEDN2HHB51251312 900 tr/min
ETB 040-025-200-GGSBV11WSEDN4HAB51287652 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (26)

📦 Même gamme — Etabloc

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes