AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 150-125-400 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 150-125-400 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 150-125-400-GGSAA10GSHGO4EHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
390,34 m³/h (1 450 tr/min, roue max)
HMT max
63,09 m (1 450 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge normalisée KSB Etanorm 150-125-400 pour transferts liquides industriels. Supporte -30 °C à 140 °C et pressions jusqu’à 16 bar. Conception robuste EN-GJL-250 ou acier inoxydable.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d’aubes éprouvée.
  • - Réduction coûts exploitation via rognage diamètre roue au point de fonctionnement.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à aspiration optimale.
  • - Adaptation fluide variée avec matériaux standardisés disponibles.
  • - Moteur synchrone IE4/IE5 sans terres rares pour durabilité écologique.

Applications

  • - Refoulement liquides agressifs ou purs non corrosifs.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Systèmes de chauffage central et climatisation.
  • - Installations de relevage, irrigation et arrosage.
  • - Surpresseurs incendie et piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
150-125-400
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05120549
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
1 450 tr/min : 390,34 m³/h / 63,09 m ; 960 tr/min : 258,43 m³/h / 27,66 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
50385,1
55315,1
60223,9
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
22253,4
23233,2
24211,2
25186,7
26158,6
27114,8

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (34)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 150-125-400-GGSF11AGSHAA AHB48282744—
ETN 150-125-400-GBSAA10GSHAA AHB48282746—
ETN 150-125-400-GBSAA11GSHAA AHB48282745—
ETN 150-125-400-GBSF11AGSHAA AHB48282747—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHAA AHB48282743—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHFO4EAB05122193—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHFO4ECB05123736—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHFO4EHB051205472 900 tr/min
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHFX4EAB05122194—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHFX4ECB05123737—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHFX4EHB05120548—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHGO4EAB05122195—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHGO4ECB05123738—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHGO4EHB05120549—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHGY4EAB05122196—
ETN 150-125-400 GGSAA10GSHGY4ECB05124005—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHGY4EHB05120550—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHHX4EHB05120551—
ETN 150-125-400-GGSAA10GSHIJ4EHB05120552—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHAA AHB48282742—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHFO4EAB05122459—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHFO4ECB05124534—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHFO4EHB05120865—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHFX4EAB05122460—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHFX4ECB05124535—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHFX4EHB05121025—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHGO4EAB05122461—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHGO4ECB05124536—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHGO4EHB05120867—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHGY4EAB05122462—
ETN 150-125-400 GGSAA11GSHGY4ECB05124537—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHGY4EHB05121027—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHHX4EHB05120869—
ETN 150-125-400-GGSAA11GSHIJ4EHB05120870—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes