AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 150-125-315 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 150-125-315 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 150-125-315 GGSAA10GSHEO4ECB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
351,62 m³/h (1 450 tr/min, roue max)
HMT max
39,91 m (1 450 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 150-125-315, conçue pour le refoulement fiable de liquides purs ou agressifs. Elle supporte une pression de service maximale de 16 bar et une température de fluide allant jusqu'à 140 °C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue au point de fonctionnement
  • - Faible usure, niveau de vibrations réduit et fonctionnement quasiment sans cavitation
  • - Adaptation optimale au fluide pompé grâce à la grande variété de matériaux proposés en standard
  • - Encombrement réduit grâce au variateur de vitesse jusqu’à 45 kW monté sur le moteur

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs n'attaquant pas chimiquement les matériaux
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement
  • - Systèmes de chauffage et climatisation pour environnements industriels et tertiaires
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation ou d’arrosage
  • - Installations de relevage et piscines

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
150-125-315
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05123731
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
1 450 tr/min : 351,62 m³/h / 39,91 m ; 960 tr/min : 232,77 m³/h / 17,49 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
32321,3
34284,6
36241,4
38189,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
14213,3
15185,4
16151,9
17107,3

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (36)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHFX4EHB05121022—
ETN 150-125-315-GBSAA10GSHAA AHB48282740—
ETN 150-125-315-GBSAA11GSHAA AHB48282739—
ETN 150-125-315-GBSF11AGSHAA AHB48282741—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHAA AHB48282737—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHEO4EAB05122188—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHEO4ECB05123731—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHEO4EHB05120542—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHEV4EAB05122189—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHEV4ECB051237322 900 tr/min
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHEV4EHB05120702—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHFO4EAB05122190—
ETN 150-125-315 GGSAA10GSHFO4ECB051237332 900 tr/min
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHFO4EHB05120544—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHFX4EAB05122191—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHFX4ECB05123734—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHFX4EHB05120545—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHGO4EAB05122192—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHGO4ECB05123735—
ETN 150-125-315-GGSAA10GSHGO4EHB05120546—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHAA AHB48282736—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHEO4EAB05122454—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHEO4ECB05124529—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHEO4EHB05120860—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHEV4EAB05122455—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHEV4ECB05124530—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHEV4EHB05121020—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHFO4EAB05122456—
ETN 150-125-315 GGSAA11GSHFO4ECB05124531—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHFO4EHB05120862—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHFX4EAB05122457—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHFX4ECB05124532—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHGO4EAB05122458—
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHGO4ECB051245332 900 tr/min
ETN 150-125-315-GGSAA11GSHGO4EHB05120864—
ETN 150-125-315-GGSF11AGSHAA AHB48282738—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes