AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 150-125-250 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 150-125-250 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 150-125-250-GBSF11AGSFAA AHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
362,47 m³/h (1 450 tr/min, roue max)
HMT max
23,91 m (1 450 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

La pompe centrifuge KSB Etanorm 150-125-250 assure un transfert fiable de liquides purs ou légèrement agressifs. Conçue pour des températures de -30°C à 140°C et une pression max de 16 bar, elle garantit une grande tranquillité de marche.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par l'hydraulique des roues expérimentée.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via le rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à une aspiration optimale.
  • - Fonctionnement quasi sans cavitation dans une large plage de fonctionnement.
  • - Adaptation optimale au fluide grâce à la variété des matériaux standard.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs non chimiques ni mécaniques.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Systèmes de climatisation et installations de chauffage.
  • - Surpresseurs incendie, piscines et installations d’irrigation.
  • - Installations de relevage et systèmes d’arrosage.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
150-125-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GB
Référence fabriquant
48282735
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
1 450 tr/min : 362,47 m³/h / 23,91 m ; 960 tr/min : 240,01 m³/h / 10,48 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
16338,1
18296,7
20252,2
22199,1
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
7224,3
8193
9158,4
10112,2

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (36)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 150-125-250-GBSAA11GSFAA AHB48282733—
ETN 150-125-250-GBSAA10GSFAA AHB48282734—
ETN 150-125-250-GBSF11AGSFAA AHB48282735—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFAA AHB48282731—
ETN 150-125-250 GGSAA10GSFDY4EAB05122183—
ETN 150-125-250 GGSAA10GSFDY4ECB05123726—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFDY4EHB051206962 900 tr/min
ETN 150-125-250 GGSAA10GSFEH4EAB05122184—
ETN 150-125-250 GGSAA10GSFEH4ECB05123727—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEH4EHB05120697—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEO4EAB05122185—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEO4ECB05123728—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEO4EHB05120698—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEV4EAB05122186—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEV4ECB05123729—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFEV4EHB05120540—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFFO4EAB05122187—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFFO4ECB05123996—
ETN 150-125-250-GGSAA10GSFFO4EHB05120541—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFAA AHB48282730—
ETN 150-125-250 GGSAA11GSFDY4EAB05122584—
ETN 150-125-250 GGSAA11GSFDY4ECB05124393—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFDY4EHB05121014—
ETN 150-125-250 GGSAA11GSFEH4EAB05122716—
ETN 150-125-250 GGSAA11GSFEH4ECB05124525—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEH4EHB05120856—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEO4EAB05122717—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEO4ECB05124260—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEO4EHB05121016—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEV4EAB05122452—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEV4ECB05124527—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFEV4EHB05120858—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFFO4EAB05122453—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFFO4ECB05124528—
ETN 150-125-250-GGSAA11GSFFO4EHB05121018—
ETN 150-125-250-GGSF11AGSFAA AHB48282732—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes