AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 125-100-400 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 125-100-400 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 125-100-400 GGSAA10GSHFO4ECB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
300,5 m³/h (1 450 tr/min, roue max)
HMT max
57,61 m (1 450 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 125-100-400 pour liquides non agressifs. Pression de service max 16 bar, température fluide de -30 °C à 140 °C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d’aubes expérimentée.
  • - Réduction coûts exploitation via rognage diamètre roue au point de fonctionnement.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à aspiration optimale.
  • - Adaptation fluide variée avec matériaux standard disponibles.
  • - Moteur synchrone à réluctance IE4/IE5 sans terres rares.

Applications

  • - Stations de traitement d’eau et réseaux de chauffage urbain.
  • - Systèmes de climatisation industrielle et circuits de refroidissement.
  • - Installations d’alimentation en eau et surpresseurs incendie.
  • - Installations d’irrigation, relevage et arrosage.
  • - Piscines et systèmes de climatisation générale.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
125-100-400
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05123718
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
1 450 tr/min : 300,5 m³/h / 57,61 m ; 960 tr/min : 198,96 m³/h / 25,25 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
40281
45241,7
50195,3
55135,6
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
18180,9
20156,4
22128
2492,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (36)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHEV4ECB05123983—
ETN 125-100-400-GBSAA10GSHAA AHB48282722—
ETN 125-100-400-GBSAA11GSHAA AHB48282721—
ETN 125-100-400-GBSF11AGSHAA AHB48282723—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHAA AHB48282719—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHEV4EAB05122174—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHEV4EHB05120687—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHFO4EAB05122175—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHFO4ECB05123718—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHFO4EHB05120529—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHFX4EAB05122176—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHFX4ECB05123719—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHFX4EHB05120530—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHGO4EAB05122177—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHGO4ECB05123720—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHGO4EHB05120531—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHGY4EAB05122178—
ETN 125-100-400 GGSAA10GSHGY4ECB05123987—
ETN 125-100-400-GGSAA10GSHGY4EHB05120532—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHAA AHB48282718—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHEV4EAB05122440—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHEV4ECB05124249—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHEV4EHB051210052 900 tr/min
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHFO4EAB05122441—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHFO4ECB05124516—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHFO4EHB05120847—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHFX4EAB05122442—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHFX4ECB05124517—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHFX4EHB05120848—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHGO4EAB05122709—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHGO4ECB05124252—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHGO4EHB05120849—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHGY4EAB05122444—
ETN 125-100-400 GGSAA11GSHGY4ECB05124519—
ETN 125-100-400-GGSAA11GSHGY4EHB05120850—
ETN 125-100-400-GGSF11AGSHAA AHB48282720—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes