AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 125-100-250 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 125-100-250 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 125-100-250-GGSAA11GSFEH4EHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
385,39 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
99,48 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 125-100-250 pour refoulement de liquides purs ou agressifs. Température de fluide de -30°C à 140°C, pression de service max 16 bar.

Avantages

  • - Hydraulique optimisée pour rendement et NPSHreq améliorés.
  • - Réduction coûts exploitation via rognage diamètre roue.
  • - Faible usure et fonctionnement quasi sans cavitation.
  • - Adaptation fluide grâce à large variété matériaux standard.
  • - Moteur synchrone IE4/IE5 sans terres rares.

Applications

  • - Circuits de refroidissement industriels et tertiaires.
  • - Installations d’alimentation en eau potable.
  • - Surpresseurs incendie et systèmes de climatisation.
  • - Installations d’irrigation et relevage d’eau.
  • - Installations de chauffage et piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
125-100-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05121000
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 385,39 m³/h / 99,48 m ; 1 450 tr/min : 213,48 m³/h / 24,75 m ; 960 tr/min : 141,32 m³/h / 10,85 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
75379,6
80353,8
85320,8
90283,3
95234
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
18198
20176,4
22148,8
24102,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
8129,4
9112,5
1089,6

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (36)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 125-100-250-GBSAA10GSFAA AHB482827102 900 tr/min
ETN 125-100-250-GBSAA11GSFAA AHB48282709—
ETN 125-100-250-GBSF11AGSFAA AHB48282711—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFAA AHB48282707—
ETN 125-100-250 GGSAA10GSFDN4EAB05122313—
ETN 125-100-250 GGSAA10GSFDN4ECB05123710—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFDN4EHB05120521—
ETN 125-100-250 GGSAA10GSFDY4EAB05121902—
ETN 125-100-250 GGSAA10GSFDY4ECB051237112 900 tr/min
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFDY4EHB05120522—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFEH4EAB05122169—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFEH4ECB05123712—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFEH4EHB05120523—
ETN 125-100-250 GGSAA10GSFGY2EAB05121167—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFGY2EHB05119929—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFHX2EHB05119930—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFIJ2EHB05119931—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFJB2EHB05119932—
ETN 125-100-250-GGSAA10GSFJV2EHB05120089—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFAA AHB48282706—
ETN 125-100-250 GGSAA11GSFDN4EAB05122846—
ETN 125-100-250 GGSAA11GSFDN4ECB05124242—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFDN4EHB05120998—
ETN 125-100-250 GGSAA11GSFDY4EAB05122434—
ETN 125-100-250 GGSAA11GSFDY4ECB05124243—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFDY4EHB05120999—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFEH4EAB05122435—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFEH4ECB05124244—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFEH4EHB05121000—
ETN 125-100-250 GGSAA11GSFGY2EAB051215392 900 tr/min
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFGY2EHB05120395—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFHX2EHB05120396—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFIJ2EHB05120397—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFJB2EHB05120398—
ETN 125-100-250-GGSAA11GSFJV2EHB05120399—
ETN 125-100-250-GGSF11AGSFAA AHB48282708—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes