AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 125-100-160 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 125-100-160 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 125-100-160 GGSAA11GSFEO2EHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
367,65 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
40,08 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge normalisée KSB Etanorm 125-100-160 pour liquides purs ou agressifs. Pression nominale PN 16 et plage de température de -30 °C à 140 °C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes validée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à une aspiration optimale.
  • - Adaptation au fluide grâce à une grande variété de matériaux de corps de pompe.
  • - Encombrement réduit avec variateur de vitesse jusqu’à 45 kW monté sur moteur.

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs non attaquant les matériaux.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Surpresseurs incendie et piscines.
  • - Installations d’irrigation et arrosage.
  • - Relevage, chauffage et climatisation.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
125-100-160
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05120386
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 367,65 m³/h / 40,08 m ; 1 450 tr/min : 200,02 m³/h / 10,02 m ; 960 tr/min : 132,44 m³/h / 4,39 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
30326,2
35261
4077,2
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
6194
7174,2
8150,9
9122
1034,9
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
3117,4
477,5

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (45)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCD4ECB05124502—
ETN 125-100-160-GBSAA10GSFAA AHB48282698—
ETN 125-100-160-GBSAA11GSFAA AHB48282697—
ETN 125-100-160-GBSF11AGSFAA AHB48282699—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFAA AHB48282695—
ETN 125-100-160 GGSAA10GSFBS4EAB05122160—
ETN 125-100-160 GGSAA10GSFBS4ECB05123969—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCD4EAB05121895—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCD4ECB05123704—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCD4EHB05120515—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCM4EAB05122162—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCM4ECB05123705—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFCM4EHB05120516—
ETN 125-100-160 GGSAA10GSFEO2EAB05121345—
ETN 125-100-160 GGSAA10GSFEO2ECB05122968—
ETN 125-100-160 GGSAA10GSFEO2EHB05119920—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFEV2EHB05119921—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFEV4EAB05121346—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFEV4ECB05122969—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFO2EHB05119922—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFO4EAB05121347—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFO4ECB05122970—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFX2EHB05119923—
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFX4EAB051213482 900 tr/min
ETN 125-100-160-GGSAA10GSFFX4ECB05122971—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFAA AHB48282694—
ETN 125-100-160 GGSAA11GSFBS4EAB05122426—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCD4EAB05122427—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCD4EHB05120992—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCM4EAB05122428—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCM4ECB05124649—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFCM4EHB05120993—
ETN 125-100-160 GGSAA11GSFEO2EAB05121531—
ETN 125-100-160 GGSAA11GSFEO2ECB05123526—
ETN 125-100-160 GGSAA11GSFEO2EHB05120386—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFEV2EHB051203872 900 tr/min
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFEV4EAB05121532—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFEV4ECB05123341—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFO2EHB05120388—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFO4EAB05121533—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFO4ECB05123528—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFX2EHB05120389—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFX4EAB05121534—
ETN 125-100-160-GGSAA11GSFFX4ECB05123343—
ETN 125-100-160-GGSF11AGSFAA AHB482826962 900 tr/min

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes