AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 100-080-250 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 100-080-250 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 100-080-250-GBSAA10GSFAA AHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
279,79 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
101,92 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge normalisée KSB Etanorm conçue pour le refoulement de liquides purs ou agressifs. Corps en EN-GJL-250 ou acier inoxydable, adaptée aux températures de -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue au point de fonctionnement.
  • - Faible usure, niveau de vibrations réduit et fonctionnement quasiment sans cavitation.
  • - Adaptation optimale au fluide pompé grâce à la grande variété de matériaux proposés en standard.
  • - Encombrement réduit grâce au variateur de vitesse monté sur le moteur.

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs n'attaquant pas chimiquement les matériaux.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement industriels.
  • - Surpresseurs incendie et systèmes de climatisation tertiaires.
  • - Installations d’irrigation, de relevage et de chauffage.
  • - Piscines et installations d’arrosage nécessitant une pression constante.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
100-80-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GB
Référence fabriquant
48282680
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 279,79 m³/h / 101,92 m ; 1 450 tr/min : 142,16 m³/h / 25,53 m ; 960 tr/min : 94,13 m³/h / 11,19 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
75270,1
80252,5
85231,9
90206,5
95171,8
100107,3
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
18136,8
20122,6
22105,5
2479,9
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
889,5
978,4
1064
1134,2

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (55)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFDN4EHB05120500—
ETN 100-080-250-GBSAA10GSFAA AHB48282680—
ETN 100-080-250-GBSAA11GSFAA AHB48282679—
ETN 100-080-250-GBSF11AGSFAA AHB48282681—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFAA AHB482826772 900 tr/min
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFCM4EAB05122299—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFCM4ECB05123687—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFCM4EHB05120498—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFCX4EAB05122034—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFCX4ECB051239542 900 tr/min
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFCX4EHB05120499—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFDN4EAB05122301—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFDN4ECB05123689—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFDY4EAB05122302—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFDY4ECB05123690—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFDY4EHB05120501—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFFO2EAB05121155—
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFFO2ECB05123150—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFFO2EHB05119910—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFFX2EHB05119911—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFFX4EAB05121342—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFFX4ECB05122965—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFGO2EHB05119912—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFGO4EAB05121343—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFGO4ECB051229662 900 tr/min
ETN 100-080-250 GGSAA10GSFGY2EAB05121344—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFGY2EHB05119913—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFHX2EHB05119914—
ETN 100-080-250-GGSAA10GSFIJ2EHB05119915—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFAA AHB482826762 900 tr/min
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFCM4EAB05122410—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFCM4EHB05120816—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFCX4EAB05122411—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFCX4ECB05124486—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFCX4EHB05120976—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFDN4EAB05122412—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFDN4ECB05124642—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFDN4EHB05120818—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFDY4EAB05122413—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFDY4ECB05124488—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFDY4EHB05120978—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFFO2EAB05121527—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFFO2ECB05123522—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFFO2EHB05120376—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFFX2EHB05120377—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFFX4EAB051215282 900 tr/min
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFFX4ECB05123523—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFGO2EHB05120378—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFGO4EAB05121529—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFGO4ECB05123524—
ETN 100-080-250 GGSAA11GSFGY2EAB05121530—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFGY2EHB051203792 900 tr/min
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFHX2EHB05120380—
ETN 100-080-250-GGSAA11GSFIJ2EHB05120381—
ETN 100-080-250-GGSF11AGSFAA AHB48282678—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes