AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 080-065-315 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 080-065-315 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 080-065-315 GGSAA11GSFDN4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
210,15 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
148,87 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 80-65-315 conçue pour le refoulement de liquides sous pression jusqu'à 16 bar et températures de -30°C à 140°C. Structure robuste en fonte EN-GJL-250 ou acier inoxydable, assurant fiabilité et durabilité en milieu industriel exigeant.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes éprouvée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à aspiration optimale et fonctionnement sans cavitation.
  • - Adaptation fluide optimale grâce à large gamme de matériaux de construction standard.
  • - Moteur synchrone à réluctance IE4/IE5 sans aimants terres rares pour durabilité écologique.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs compatibles avec les matériaux de la pompe.
  • - Installations d’alimentation en eau potable et circuits de refroidissement industriels.
  • - Systèmes de chauffage central et climatisation nécessitant une grande fiabilité.
  • - Surpresseurs incendie, installations d’irrigation et relevage d'eaux usées.
  • - Piscines et réseaux d'arrosage demandant un débit stable et silencieux.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
80-65-315
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05122554
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 210,15 m³/h / 148,87 m ; 1 450 tr/min : 105,08 m³/h / 37,22 m ; 960 tr/min : 69,57 m³/h / 16,32 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
120192,6
130166,3
140128,4
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
28104
3096,3
3286,3
3472,7
3653,3
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1364,7
1457,4
1547
1629,7

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (40)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFDY4ECB05123676—
ETN 080-065-315-GBSAA10GSIAA AHB48282662—
ETN 080-065-315-GBSAA11GSIAA AHB48282661—
ETN 080-065-315-GBSF11AGSIAA AHB48282663—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFCX4EAB05122131—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFCX4ECB05123830—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFCX4EHB05120644—
ETN 080-065-315 GGSAA10GSFDN4EAB05122132—
ETN 080-065-315 GGSAA10GSFDN4ECB05123675—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFDN4EHB051206452 900 tr/min
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFDY4EAB05122133—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFDY4EHB05120646—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFEH4EAB05122134—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFEH4ECB05123677—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSFEH4EHB05120647—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSIAA AHB48282659—
ETN 080-065-315 GGSAA10GSIGY2EAB051211432 900 tr/min
ETN 080-065-315-GGSAA10GSIGY2EHB05120051—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSIHX2EHB05120052—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSIIJ2EHB05120053—
ETN 080-065-315-GGSAA10GSIJB2EHB05120054—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFCX4EAB05122663—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFCX4ECB05124628—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFCX4EHB05120962—
ETN 080-065-315 GGSAA11GSFDN4EAB05122554—
ETN 080-065-315 GGSAA11GSFDN4ECB05124473—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFDN4EHB05120963—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFDY4EAB05122555—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFDY4ECB05124630—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFDY4EHB05120805—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFEH4EAB05122666—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFEH4ECB051244752 900 tr/min
ETN 080-065-315-GGSAA11GSFEH4EHB05120965—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSIAA AHB48282658—
ETN 080-065-315 GGSAA11GSIGY2EAB05121515—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSIGY2EHB05120361—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSIHX2EHB05120362—
ETN 080-065-315-GGSAA11GSIIJ2EHB051203632 900 tr/min
ETN 080-065-315-GGSAA11GSIJB2EHB05120364—
ETN 080-065-315-GGSF11AGSIAA AHB48282660—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes