AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 080-065-200 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 080-065-200 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 080-065-200-GGSAA10GSECM4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
147,51 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
66,24 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 80-65-200, conçue pour le refoulement efficace de liquides en environnements industriels. Supporte une pression de service maximale de 16 bar et des températures de fluide jusqu’à 140 °C.

Avantages

  • * Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement.
  • * Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue.
  • * Faible usure et fonctionnement quasi sans cavitation dans une large plage.
  • * Adaptation optimale au fluide grâce à la grande variété de matériaux proposés.
  • * Encombrement réduit grâce au variateur de vitesse monté sur le moteur.

Applications

  • * Circuits de chauffage et systèmes de climatisation.
  • * Surpresseurs incendie et installations d’irrigation.
  • * Installations d’alimentation en eau et de relevage.
  • * Refoulement de liquides purs ou agressifs non attaquant les matériaux.
  • * Piscines et installations d’arrosage.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
80-65-200
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05122282
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 147,51 m³/h / 66,24 m ; 1 450 tr/min : 80,04 m³/h / 16,57 m ; 960 tr/min : 53,19 m³/h / 7,26 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
55135,5
60115,9
6579
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1278,2
1372,4
1466,2
1558
1644,4
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
645,1
729,7

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (66)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECM4EHB051207982 900 tr/min
ETN 080-065-200-GBSAA10GSEAA AHB48282650—
ETN 080-065-200-GBSAA11GSEAA AHB48282649—
ETN 080-065-200-GBSF11AGSEAA AHB48282651—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEAA AHB48282647—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEBI4EAB05122123—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEBI4ECB05123666—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEBI4EHB05120636—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEBS4EAB05122124—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEBS4ECB05123667—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEBS4EHB05120478—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECD4EAB05122125—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECD4ECB05123668—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECD4EHB05120479—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECM4EAB05122282—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECM4ECB05123669—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSECM4EHB05120480—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEDY2EAB05121132—
ETN 080-065-200 GGSAA10GSEDY2ECB05122941—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEDY2EHB05119883—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEH2EHB05119884—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEH4EAB05121133—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEH4ECB05122942—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEO2EHB05119885—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEO4EAB05121134—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEO4ECB05122943—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEV2EHB05120042—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEV4EAB05121135—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEEV4ECB05122944—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFO2EHB05120043—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFO4EAB05121136—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFO4ECB05122945—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFX2EHB05119888—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFX4EAB05121323—
ETN 080-065-200-GGSAA10GSEFX4ECB05122946—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEAA AHB48282646—
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEBI4EAB05122389—
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEBI4ECB05124620—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEBI4EHB05120795—
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEBS4EAB05122390—
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEBS4ECB05124621—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEBS4EHB05120796—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECD4EAB05122391—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECD4ECB05124466—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECD4EHB05120797—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECM4EAB05122658—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSECM4ECB05124467—
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEDY2EAB051215042 900 tr/min
ETN 080-065-200 GGSAA11GSEDY2ECB051234992 900 tr/min
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEDY2EHB05120349—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEH2EHB05120350—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEH4EAB05121505—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEH4ECB05123500—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEO2EHB05120351—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEO4EAB05121692—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEO4ECB05123501—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEV2EHB05120352—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEV4EAB05121693—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEEV4ECB05123502—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFO2EHB05120353—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFO4EAB05121694—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFO4ECB05123503—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFX2EHB051203542 900 tr/min
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFX4EAB05121695—
ETN 080-065-200-GGSAA11GSEFX4ECB05123504—
ETN 080-065-200-GGSF11AGSEAA AHB48282648—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes