AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 065-050-250 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 065-050-250 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFO4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
108 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
95,44 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 065-050-250 pour refoulement fiable de liquides purs ou agressifs. Pression de service maximale de 16 bar et plage de température de -30°C à 140°C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes expérimentée
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre de roue
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimale
  • - Adaptation au fluide via grande variété de matériaux de construction standard
  • - Moteur synchrone à réluctance IE4/IE5 sans terres rares pour durabilité

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou non agressifs chimiquement et mécaniquement
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement
  • - Circuits de chauffage et systèmes de climatisation tertiaires
  • - Installations d’irrigation, arrosage et relevage d’eaux usées
  • - Surpresseurs incendie et piscines

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
65-50-250
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05121118
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 108 m³/h / 95,44 m ; 1 450 tr/min : 54,01 m³/h / 23,86 m ; 960 tr/min : 32,92 m³/h / 10,46 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
70104,7
7595,8
8085,6
8573,6
9058,3
9511,1
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1850,7
2042,8
2232,5
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
926,7
1017,7

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (53)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECM4EHB05120464—
ETN 065-050-250-GBSAA10GSEAA AHB48282626—
ETN 065-050-250-GBSAA11GSEAA AHB48282625—
ETN 065-050-250-GBSF11AGSEAA AHB48282627—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEAA AHB48282623—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEBS4EAB05122108—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEBS4ECB05123651—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEBS4EHB05120621—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECD4EAB05122265—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECD4ECB05123918—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECD4EHB05120463—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECM4EAB05122110—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSECM4ECB05123653—
ETN 065-050-250 GGSAA10GSEEH2EAB05121115—
ETN 065-050-250 GGSAA10GSEEH2ECB05122924—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEH2EHB05119866—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEO2EHB05119867—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEO4EAB05121116—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEO4ECB051229252 900 tr/min
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEV2EHB05119868—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEV4EAB05121117—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEEV4ECB05122926—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFO2EHB05119869—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFO4EAB05121118—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFO4ECB05122927—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFX2EHB05119870—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFX4EAB05121119—
ETN 065-050-250-GGSAA10GSEFX4ECB05122928—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEAA AHB48282622—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEBS4EAB05122374—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEBS4ECB05124605—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEBS4EHB05120939—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSECD4EAB05122375—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSECD4ECB05124606—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSECD4EHB05120781—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSECM4EAB05122376—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSECM4EHB05120782—
ETN 065-050-250 GGSAA11GSEEH2EAB05121487—
ETN 065-050-250 GGSAA11GSEEH2ECB05123296—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEH2EHB05120332—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEO2EHB05120333—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEO4EAB05121488—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEO4ECB05123297—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEV2EHB05120334—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEV4EAB05121489—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEEV4ECB05123298—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFO2EHB05120335—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFO4EAB05121490—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFO4ECB05123299—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFX2EHB05120336—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFX4EAB05121491—
ETN 065-050-250-GGSAA11GSEFX4ECB05123486—
ETN 065-050-250-GGSF11AGSEAA AHB48282624—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes