AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 065-050-160 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 065-050-160 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBA4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
116 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
43,35 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge normalisée KSB Etanorm 065-050-160, conçue pour une grande fiabilité et une maintenance réduite. Corps en acier inoxydable ou fonte ductile, assurant une longue durée de vie même en conditions intensives.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d’aubes éprouvée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre nominal de la roue.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à une aspiration optimale.
  • - Fonctionnement quasi sans cavitation dans une large plage de fonctionnement.
  • - Adaptation optimale au fluide grâce à la variété des matériaux standards.

Applications

  • - Refoulement de liquides agressifs ou purs non chimiques ni mécaniques.
  • - Installations d’alimentation en eau potable et circuits de refroidissement.
  • - Systèmes de piscines, surpresseurs incendie et installations d’irrigation.
  • - Installations de relevage, de chauffage et systèmes de climatisation.
  • - Installations d’arrosage industrielles nécessitant une grande tranquillité de marche.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
65-50-160
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05122101
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 116 m³/h / 43,35 m ; 1 450 tr/min : 58 m³/h / 10,84 m ; 960 tr/min : 38,4 m³/h / 4,75 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
30115
3593,7
4063,5
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
853,7
944,3
1031,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
428,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (57)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEAV4EHB05120772—
ETN 065-050-160-GBSAA10GSEAA AHB48282614—
ETN 065-050-160-GBSAA11GSEAA AHB48282613—
ETN 065-050-160-GBSF11AGSEAA AHB482826152 900 tr/min
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEAA AHB48282611—
ETN 065-050-160 GGSAA10GSEAP4EAB05122255—
ETN 065-050-160 GGSAA10GSEAP4ECB05123642—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEAP4EHB05120453—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEAV4EAB05122256—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEAV4EHB051204542 900 tr/min
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBA4EAB05122101—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBA4ECB05123910—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBA4EHB05120455—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBI4EAB05122258—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBI4ECB05123911—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBI4EHB05120456—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBS4EAB05122103—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBS4ECB05123912—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEBS4EHB05120457—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSECX2EHB05119858—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSECX4EAB05121293—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSECX4ECB05122916—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDN2EHB05120014—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDN4EAB051212942 900 tr/min
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDN4ECB05122917—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDY2EHB05119860—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDY4EAB05121295—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEDY4ECB05122918—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEEH2EHB05119861—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEEH4EAB05121296—
ETN 065-050-160-GGSAA10GSEEH4ECB05122919—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEAA AHB48282610—
ETN 065-050-160 GGSAA11GSEAP4EAB051223652 900 tr/min
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEAP4EHB05120930—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEAV4EAB05122366—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEAV4ECB05124331—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBA4EAB05122367—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBA4ECB05124176—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBA4EHB05120932—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBI4EAB05122368—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBI4ECB05124443—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBI4EHB05120933—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBS4EAB05122369—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBS4ECB05124600—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEBS4EHB05120934—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSECX2EHB05120324—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSECX4EAB05121479—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSECX4ECB05123586—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEDN2EHB05120325—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEDN4EAB05121592—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEDY2EHB05120326—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEDY4EAB05121593—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEDY4ECB05123588—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEEH2EHB05120327—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEEH4EAB05121482—
ETN 065-050-160-GGSAA11GSEEH4ECB05123477—
ETN 065-050-160-GGSF11AGSEAA AHB48282612—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes