AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 065-040-315 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 065-040-315 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 065-040-315 GGSAA10GSFCD4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
58,38 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
153,98 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 065-040-315, conçue pour refouler liquides purs ou agressifs. Compatible 50/60 Hz et températures de -30 à 140 °C.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes éprouvée.
  • - Réduction coûts exploitation via rognage diamètre roue au point de fonctionnement.
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à aspiration optimale.
  • - Adaptation fluide variée grâce à large gamme de matériaux standard.
  • - Moteur synchrone IE4/IE5 sans terres rares pour fonctionnement durable.

Applications

  • - Refoulement liquides purs ou agressifs non chimiques/mécaniques.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Systèmes de chauffage, climatisation et piscines.
  • - Surpresseurs incendie et installations d’irrigation.
  • - Installations de relevage et arrosage industriel.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
65-40-315
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05122248
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 58,38 m³/h / 153,98 m ; 1 450 tr/min : 31,52 m³/h / 38,5 m ; 960 tr/min : 20,87 m³/h / 16,88 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
11057,5
12053,4
13048,3
14041,5
15028,6
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
2530,6
3026,7
3520,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1120,2
1219,1
1317,9
1416,4
1514,5
1611,6

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (53)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 065-040-315-GGSF11AGSGAA AHB48282600—
ETN 065-040-315-GBSAA10GSGAA AHB48282602—
ETN 065-040-315-GBSAA11GSGAA AHB48282601—
ETN 065-040-315-GBSF11AGSGAA AHB48282603—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSFBS4EAB05122091—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSFBS4ECB051236342 900 tr/min
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFBS4EHB05120445—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSFCD4EAB05122248—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSFCD4ECB05123635—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCD4EHB05120446—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCM4EAB05122249—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCM4ECB05123636—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCM4EHB05120447—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCX4EAB05122250—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCX4ECB05123637—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFCX4EHB05120607—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFDN4EAB05122251—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFDN4ECB05123638—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSFDN4EHB05120449—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSGAA AHB48282599—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGEV2EAB05121099—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGEV2ECB05122908—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSGEV2EHB05119850—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGFO2EAB05121100—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGFO2ECB05122909—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSGFO2EHB051198512 900 tr/min
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGFX2EAB05121101—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGFX2ECB051229102 900 tr/min
ETN 065-040-315-GGSAA10GSGFX2EHB05119852—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGGO2EAB05121102—
ETN 065-040-315 GGSAA10GSGGO2ECB05122911—
ETN 065-040-315-GGSAA10GSGGO2EHB05119853—
ETN 065-040-315 GGSAA11GSFBS4EAB05122357—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFBS4EHB05120763—
ETN 065-040-315 GGSAA11GSFCD4EAB05122358—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCD4EHB05120923—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCM4EAB05122359—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCM4EHB05120765—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCX4EAB05122360—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCX4ECB05124591—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFCX4EHB05120925—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFDN4EAB05122361—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFDN4ECB05124592—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSFDN4EHB05120767—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSGAA AHB48282598—
ETN 065-040-315 GGSAA11GSGEV2EAB05121471—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSGEV2EHB051203162 900 tr/min
ETN 065-040-315 GGSAA11GSGFO2EAB05121472—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSGFO2EHB05120317—
ETN 065-040-315 GGSAA11GSGFX2EAB05121473—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSGFX2EHB05120318—
ETN 065-040-315 GGSAA11GSGGO2EAB05121474—
ETN 065-040-315-GGSAA11GSGGO2EHB05120319—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes