AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 065-040-200 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 065-040-200 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEV2EHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
64,23 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
60,86 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm 65-40-200 pour circuits de chauffage et climatisation. Corps en fonte grise ou acier inoxydable, adaptée aux liquides purs ou légèrement agressifs jusqu'à 140 °C.

Avantages

  • * Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes validée expérimentalement.
  • * Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre de roue au point de fonctionnement.
  • * Faible usure et vibrations réduites grâce à aspiration optimale et fonctionnement sans cavitation.
  • * Adaptation au fluide grâce à la variété des matériaux de construction standard.
  • * Moteur synchrone IE4/IE5 sans terres rares, assurant fonctionnement durable et écologique.

Applications

  • * Refoulement de liquides purs ou légèrement agressifs non attaquant les matériaux.
  • * Installations d’alimentation en eau potable et réseaux de distribution.
  • * Circuits de refroidissement industriels et systèmes de climatisation.
  • * Installations de chauffage et réseaux de surpression.
  • * Piscines, installations d’irrigation et relevage d'eaux usées.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
65-40-200
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05119999
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 64,23 m³/h / 60,86 m ; 1 450 tr/min : 32,03 m³/h / 15,34 m ; 960 tr/min : 21,21 m³/h / 6,72 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
4062,1
4557,3
5051,5
5544,6
6028,2
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1031,3
1129,1
1226,7
1324
1420,8
1514,7
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
518,6
614,5

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (64)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBA4EHB05120597—
ETN 065-040-200-GBSAA10GSEAA AHB48282590—
ETN 065-040-200-GBSAA11GSEAA AHB48282589—
ETN 065-040-200-GBSF11AGSEAA AHB48282591—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEAA AHB48282587—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEAV4EAB05122083—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEAV4ECB05123626—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEAV4EHB051205962 900 tr/min
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBA4EAB05121818—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBA4ECB05123627—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBI4EAB05122085—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBI4ECB05123628—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBI4EHB05120598—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBS4EAB05122242—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBS4ECB05123629—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEBS4EHB05120599—
ETN 065-040-200 GGSAA10GSECX2EAB05121397—
ETN 065-040-200 GGSAA10GSECX2ECB05122897—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSECX2EHB05119994—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDN2EHB05119995—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDN4EAB05121398—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDN4ECB05122898—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDY2EHB05119996—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDY4EAB05121276—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEDY4ECB05123085—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEH2EHB05119997—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEH4EAB05121091—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEH4ECB05122900—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEO2EHB05119998—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEO4EAB05121278—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEO4ECB05122901—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEV2EHB05119999—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEV4EAB05121093—
ETN 065-040-200-GGSAA10GSEEV4ECB05122902—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEAA AHB482825862 900 tr/min
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEAV4EAB05122505—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEAV4EHB05120755—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBA4EAB05122506—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBA4EHB05120915—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBI4EAB05122507—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBI4ECB05124582—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBI4EHB05120757—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBS4EAB05122508—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBS4ECB05124583—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEBS4EHB05120917—
ETN 065-040-200 GGSAA11GSECX2EAB05121646—
ETN 065-040-200 GGSAA11GSECX2ECB05123578—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSECX2EHB05120305—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDN2EHB05120306—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDN4EAB05121647—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDN4ECB05123579—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDY2EHB05120152—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDY4EAB05121648—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEDY4ECB05123271—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEH2EHB05120308—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEH4EAB05121649—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEH4ECB05123272—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEO2EHB05120309—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEO4EAB05121650—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEO4ECB051234592 900 tr/min
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEV2EHB05120310—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEV4EAB05121465—
ETN 065-040-200-GGSAA11GSEEV4ECB05123274—
ETN 065-040-200-GGSF11AGSEAA AHB48282588—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes