AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 050-032-200.1 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 050-032-200.1 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 050-032-2001GGSAA11GSEBA4EAB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
24,82 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
57,47 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge normalisée KSB Etanorm 50-32-200.1, conçue pour le refoulement de liquides purs ou agressifs. Elle assure un fonctionnement fiable avec une plage de température de -30°C à 140°C et une pression de service maximale de 16 bar.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés par hydraulique d'aubes expérimentée
  • - Réduction des coûts d’exploitation via rognage du diamètre de roue
  • - Faible usure et vibrations réduites grâce à l'aspiration optimisée
  • - Adaptation au fluide grâce à la variété des matériaux standards
  • - Encombrement réduit avec variateur de vitesse monté sur le moteur

Applications

  • - Circuits de refroidissement industriels et tertiaires
  • - Systèmes de chauffage et climatisation
  • - Installations d’alimentation en eau potable
  • - Surpresseurs incendie et installations de relevage
  • - Installations d’irrigation et d’arrosage

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
50-32-200.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05122336
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 24,82 m³/h / 57,47 m ; 1 450 tr/min : 12,41 m³/h / 14,36 m ; 960 tr/min : 8,22 m³/h / 6,3 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
4523,1
5018,8
5513
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1112
1210,3
138,4
145,2
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
57,5
64,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (47)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 050-032-2001GGSF11AGSEAA AHB48282558—
ETN 050-032-2001GBSAA10GSEAA AHB48282560—
ETN 050-032-2001GBSAA11GSEAA AHB48282559—
ETN 050-032-2001GBSF11AGSEAA AHB48282561—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAA AHB48282557—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAP4EAB05122224—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAP4ECB05123611—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAP4EHB05120422—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAV4EAB051220692 900 tr/min
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAV4ECB05123612—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEAV4EHB05120423—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEBA4EAB05122226—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEBA4ECB051236132 900 tr/min
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEBA4EHB05120583—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECD2EHB05119817—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECD4EAB05121191—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECD4ECB05123000—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECM2EHB05119818—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECM4EAB05121192—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECM4ECB05122876—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECX2EHB05119819—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECX4EAB05121254—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSECX4ECB05122877—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEDN2EHB05119820—
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEDN4EAB051211942 900 tr/min
ETN 050-032-2001GGSAA10GSEDN4ECB05122878—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAA AHB48282556—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAP4EAB05122334—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAP4ECB05124565—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAP4EHB05120899—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAV4EAB05122335—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEAV4EHB05120900—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEBA4EAB05122336—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEBA4ECB05124567—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEBA4EHB05120901—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECD2EHB05120283—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECD4EAB05121749—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECD4ECB05123247—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECM2EHB05120284—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECM4EAB05121439—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECM4ECB05123248—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECX2EHB05120285—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECX4EAB05121440—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSECX4ECB05123249—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEDN2EHB05120286—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEDN4EAB05121441—
ETN 050-032-2001GGSAA11GSEDN4ECB05123250—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes