AEP Paris Île-de-France
Retour
KSB Etanorm 050-032-125.1 - Pompe centrifuge normalisée
KSB
KSBEtanorm

KSB Etanorm 050-032-125.1 - Pompe centrifuge normalisée

Réf.ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBA2EHB
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
25,06 m³/h (2 900 tr/min, roue max)
HMT max
25,04 m (2 900 tr/min, roue max)
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

La pompe centrifuge KSB Etanorm 050-032-125 assure un transfert fiable de liquides non agressifs. Avec une plage de température de -30°C à 140°C et une pression PN 16, elle garantit une performance durable en milieu industriel.

Avantages

  • - Rendement et NPSHreq améliorés grâce à l'hydraulique des roues confirmée expérimentalement.
  • - Réduction des coûts d’exploitation par rognage du diamètre nominal de la roue au point de fonctionnement.
  • - Faible usure et niveau de vibrations réduit grâce aux bonnes capacités d’aspiration.
  • - Adaptation optimale au fluide pompé grâce à la grande variété de matériaux proposés en standard.
  • - Encombrement réduit grâce au variateur de vitesse jusqu’à 45 kW monté sur le moteur.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs n'attaquant pas chimiquement et mécaniquement les matériaux.
  • - Installations d’alimentation en eau et circuits de refroidissement.
  • - Installations de relevage et réseaux de surpression.
  • - Installations de chauffage et systèmes de climatisation.
  • - Piscines, surpresseurs incendie et installations d’irrigation.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Famille
Etanorm
Sous-Famille
50-32-125.1
Fréquence réseau
50 Hz, 60 Hz
Non auto-amorçant
Oui
Source performances
Courbes KSB 1311.45 (50 Hz, roue maximale)
Concept d’exécution
GG
Référence fabriquant
05120267
Tension d'alimentation
400 V, 460 V, 220 V, 230 V, 240 V, 380 V, 415 V, 500 V, 575 V, 660 V, 690 V
Concept d'entraînement
Avec actionneur électrique, Moteur à combustion interne
Voir toutes les spécifications (16)
Performances par vitesse
2 900 tr/min : 25,06 m³/h / 25,04 m ; 1 450 tr/min : 12,53 m³/h / 6,26 m ; 960 tr/min : 8,29 m³/h / 2,75 m
Pression nominale Sortie
PN 16, PN 10, CL 150, CL 125
Type de raccordement Entrée
Bride
Matériau du corps de robinet
EN-GJL-250/A48 CL 35B, CUSN10-C-GS/B30 C90700, GX5CRNIMO19-11-2/A743 GRADE CF-8M, EN-GJS-400-15/A536 GRADE 60-40-18
Température du fluide max admissible
140 °C
Température du fluide min admissible
-30 °C
Pression de service maximale admissible côté refoulement
16 bar

Débit selon la hauteur (HMT)

Valeurs lues sur la courbe KSB à la roue maximale, 50 Hz, selon la vitesse du moteur. Pour un point de fonctionnement précis, demandez une sélection à nos techniciens.

2 900 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
1623,8
1821,6
2018,9
2215,9
2410,6
1 450 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
412,4
59,9
65,8
960 tr/min
HMT (m)Débit (m³/h)
27,4

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Références disponibles (42)

Même taille hydraulique, déclinée en matériaux, garnitures et exécutions KSB. Votre référence est surlignée.

Désignation KSBN° articleVitesse
ETN 050-032-1251GGSF11AGSEAA AHB482825342 900 tr/min
ETN 050-032-1251GBSAA10GSEAA AHB48282536—
ETN 050-032-1251GBSAA11GSEAA AHB48282535—
ETN 050-032-1251GBSF11AGSEAA AHB48282537—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAA AHB48282533—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAP4EAB05121794—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAP4ECB05123603—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAP4EHB05120414—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAV2EHB05119800—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAV4EAB05121049—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEAV4ECB05123044—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBA2EHB05119801—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBA4EAB05121050—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBA4ECB05123045—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBI2EHB05119802—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBI4EAB05121051—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBI4ECB05123046—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBS2EHB05119803—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBS4EAB05121052—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSEBS4ECB05123047—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSECD2EHB05119804—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSECD4EAB05121053—
ETN 050-032-1251GGSAA10GSECD4ECB05123048—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAA AHB48282532—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAP4EAB051223262 900 tr/min
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAP4ECB05124557—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAP4EHB05120732—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAV2EHB05120111—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAV4EAB05121546—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEAV4ECB05123541—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBA2EHB05120267—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBA4EAB05121547—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBA4ECB05123417—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBI2EHB05120113—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBI4EAB05121548—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBI4ECB05123543—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBS2EHB05120114—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBS4EAB05121549—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSEBS4ECB05123544—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSECD2EHB05120115—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSECD4EAB05121425—
ETN 050-032-1251GGSAA11GSECD4ECB05123545—

Documents techniques

Voir tous les documents (35)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes