AEP Paris Île-de-France
Retour
Pompe centrifuge KSB Etanorm
KSB
KSBEtanorm

Pompe centrifuge KSB Etanorm

Réf.E04B
Réponse sous 24 h ouvrées
Débit max
2321
HMT max
160
Pression max
16
Membre KSB SupremeServPièces d'origine garantiesRéponse sous 24 h ouvrées

Description

Pompe centrifuge KSB Etanorm conforme EN 733, conçue pour le refoulement de liquides purs ou agressifs. HMT jusqu'à 160 m et débit jusqu'à 2321 m³/h.

Avantages

  • - Roue radiale fermée à aubes double courbure pour rendement optimal.
  • - Garniture mécanique simple ou double selon norme EN 12756.
  • - Moteur KSB SuPremE classe IE4/IE5 avec variateur intégré.
  • - Compatibilité large tensions (220-690 V) et fréquences (50/60 Hz).
  • - Corps en fonte, acier ou bronze selon application.

Applications

  • - Refoulement de liquides purs ou agressifs non corrosifs.
  • - Installations industrielles et tertiaires diverses.
  • - Circuits de refroidissement industriels.
  • - Installations d’alimentation en eau potable.
  • - Systèmes de traitement des piscines.

Courbes de performance

Spécifications techniques

Fonction
Pompage
categorie
pompes
HMT min
2
Tension
400 V,, 460 V,, 380 V,, 415 V,, 575 V,, 480 V,, 440 V,, 660 V,, 500 V,, 690 V,, 240 V,, 230 V,, 220 V
Fréquence
50 Hz,, 60 Hz
Débit min
1.5
Matériau corps
EN-GJL-250/A48 CL 35B,, CC480K-GS/B30 C90700,, 1.4408/A743CF8M,, EN-GJS-400-15/A536 GR 60-40-18
sous_categorie
centrifuge-eau-propre
Température max fluide
140
Voir toutes les spécifications (14)
Température min fluide
30
Raccordement entrée
Bride
Concept d'entraînement
Actionneur électrique,, Moteur à combustion interne
comportement_damorçage
Non auto-amorçant
Pression nominale sortie
PN 16,, PN 10,, CL 150,, CL 125

Vérifier votre point de fonctionnement

Le débit et la HMT en tête de fiche sont les maxima constructeur. Pour votre point de fonctionnement, nos techniciens sélectionnent la taille, la roue et le moteur adaptés.

Tailles de la gamme Etanorm

43 tailles · débit et HMT maximum de chaque taille, données constructeur. Votre modèle est surligné.

ModèleDNDébit max (m³/h)HMT max (m)Références
KSB Etanorm 040-025-160408,840,120
KSB Etanorm 040-025-200409,460,132
KSB Etanorm 050-032-160.1502337,536
KSB Etanorm 050-032-250.15023,888,454
KSB Etanorm 050-032-200.15024,857,548
KSB Etanorm 050-032-125.15025,12542
KSB Etanorm 050-032-1255034,227,136
KSB Etanorm 050-032-2005036,360,154
KSB Etanorm 050-032-160503739,742
KSB Etanorm 050-032-250503995,954
KSB Etanorm 065-040-3156558,415456
KSB Etanorm 065-040-1256558,726,142
KSB Etanorm 065-040-2006564,260,966
KSB Etanorm 065-040-2506566,395,260
KSB Etanorm 065-040-1606570,643,854
KSB Etanorm 065-050-2506510895,454
KSB Etanorm 065-050-12565111,325,848
KSB Etanorm 065-050-1606511643,460
KSB Etanorm 065-050-2006511668,454
KSB Etanorm 065-050-31565132,8148,752
KSB Etanorm 080-065-16080147,538,354
KSB Etanorm 080-065-20080147,566,266
KSB Etanorm 080-065-25080154,392,660
KSB Etanorm 080-065-1258016124,948
KSB Etanorm 100-080-400100191,756,248
KSB Etanorm 080-065-31580210,2148,940
KSB Etanorm 100-080-200100270,566,670
KSB Etanorm 100-080-250100279,8101,956
KSB Etanorm 100-080-16010028038,960
KSB Etanorm 125-100-400125300,557,636
KSB Etanorm 100-080-315100340,6159,644
KSB Etanorm 150-125-315150351,639,936
KSB Etanorm 150-125-250150362,523,936
KSB Etanorm 125-100-160125367,740,146
KSB Etanorm 125-100-250125385,499,536
KSB Etanorm 125-100-200125389,463,254
KSB Etanorm 150-125-400150390,363,134
KSB Etanorm 125-100-315125477,7160,438
KSB Etanorm 200-150-200200500,114,522
KSB Etanorm 200-150-315200560,53830
KSB Etanorm 200-150-250200592,623,230
KSB Etanorm 200-150-40020061264,428
KSB Etanorm 150-125-20015062566,746

Documents techniques

Voir tous les documents (34)

📦 Même gamme — Etanorm

🔄 Produits similaires — Pompes de surface

🔩 Accessoires — Pompes